Сбежавшего в Норвегию экс-командира ЧВК «Вагнер» арестовали за пьяную драку с полицейскими

Россиянину предъявили обвинение по трем уголовным статьям.

Бывшего командира ЧВК «Вагнер» Андрея Медведева, сбежавшего в январе в Норвегию, задержали в Осло за пьяную драку с полицейским. Об этом сообщает телеканал TV 2.

Согласно обвинительному заключению, Медведев был арестован после того, как он в ночь на 22 февраля, будучи пьяным, устроил дебош возле паба Andy’s, подрался с местным жителем, а затем напал на прибывших сотрудников полиции.

Отмечается, что во время задержания Медведев сопротивлялся и ударил ногой одного или нескольких сотрудников. Бывшего вагнеровца поместили в следственный изолятор, но после допроса отпустили. Вину Медведев не признал.

Сбежавшего в Норвегию экс-командира ЧВК «Вагнер» арестовали за пьяную драку с полицейскими

«Он говорит, что это было недоразумение после употребления алкоголя», – сказал адвокат экс-наемника Бриньюльф Риснес телеканалу. Защитник отмечает, что Медведев испытывает трудности с языком, что могло привести к недопониманию и конфликту.

Не смотря на это, прокурор предъявил россиянину обвинение по трем уголовным статьям. Его дело будет рассмотрено в окружном суде Осло 25 апреля.

Медведев рассказал, что покинул ЧВК «Вагнер» сразу после истечения срока четырехмесячного контракта. По словам россиянина, в отряде с ним служил Евгений Нужин, кадры с казнью которого с помощью кувалды разнеслись в Телеграм-каналах в ноябре прошлого года. Медведев после побега за рубеж заявил журналистам, что готов дать показания по этому поводу.

Сбежавшего в Норвегию экс-командира ЧВК «Вагнер» арестовали за пьяную драку с полицейскими

Медведев пересек границу с Норвегией в январе 2023 года. После этого его отправили в полицейский иммиграционный центр в Трандуме после того, как он некоторое время находился по секретному адресу в Осло. Он провел в центре несколько дней. Норвежская полиция заявляла агентству Reuters, что не рассматривает вопрос депортации Медведева.