Игра в шахматы — это невероятно полезное времяпрепровождение, потому что она улучшает работу мозга, память и когнитивные способности, стратегическое мышление и внимание. Все эти преимущества напрямую связаны с практикой игры в шахматы, как в реальной, так и в виртуальной среде. Подарочные шахматы можно найти по ссылке.

Основные достоинства игры в шахматы

Давайте рассмотрим некоторые из этих преимуществ более подробно:

  1. Улучшение работы мозга. Он отвечает за нашу умственную деятельность и является самым важным органом в человеческом организме. Когда работа мозга не стимулируется, клетки внутри медленно умирают, однако шахматы — это инструмент, который дает пользователям умственную тренировку. Давайте рассмотрим краткий пример: чтобы получить максимальную пользу от физической тренировки, вам нужно тренировать как левую, так и правую стороны вашего тела. Со временем, благодаря правилам и техникам, задействованным в игре, игра в шахматы будет эффективно тренировать и развивать не одну, а обе стороны вашего мозга. 
  2. Улучшенная память. Ученые доказали, что шахматы помогают сдерживать болезнь Альцгеймера, которая напрямую связана с потерей памяти. В шахматах существует много тактик и стратегий, и хороший игрок должен знать большинство из них, но это не тот случай, когда вы сидите и изучаете тактику наизусть. В ходе многих игр у игроков развивается почти естественное чувство того, когда следует использовать определенную стратегию или тактику, именно здесь проявляются преимущества улучшенной памяти – игроки могут быстро запоминать и использовать различные стратегии или тактики. Самое приятное то, что это преимущество не ограничивается только шахматами – улучшенную память можно заметить и в других областях жизни, таких как успеваемость, обязанности, обязательства и т.д.
  3. Улучшение когнитивных способностей: Когнитивные способности – это очень широкий термин, он включает восприятие, моторику, язык, визуальную и пространственную обработку и исполнительные функции. Это большой список, и он охватывает почти все, что вы делаете. Во время игры в шахматы стимулируются все когнитивные способности, потому что игра охватывает каждую часть наших действий.