Шпионский скандал из-за российского дипломата в Италии получил продолжение

МИД России заявил, что высылка двоих российских дипломатов не соответствует уровню двусторонних отношений.

Российское посольство в Италии 31 марта подтвердило задержание карабинерами сотрудника аппарата военного атташе, произошедшее накануне. При этом диппредставители РФ заявили о том, что обстоятельства случившегося выясняются, но не забыли выразить надежду на дальнейшем развитии двухсторонних отношений.

Российское посольство в Риме ограничилось комментарием: «Мы подтверждаем задержание сотрудника канцелярии военного атташе. Мы проверяем обстоятельства произошедшего. На данный момент мы считаем неуместным комментировать. В любом случае мы надеемся, что произошедшее не отразится на двусторонних отношениях между Россией и Италией».

От подробных комментариев в посольстве РФ отказались. Также известно, что глава дипмиссии в Италии Сергей Разов приглашен в МИД Италии на беседу к министру Луиджи Ди Майо.

Шпионский скандал из-за российского дипломата в Италии получил продолжениеПосол РФ в Италии Сергей Разов

Тем временем, итальянское издание la Repubblica сообщила некоторые подробности шпионского скандала, в котором, как оказалось, были задействованы сотрудник российского посольства и офицер ВМС Италии. По данным издания, во время тайной встречи итальянец (служащий Генштаба обороны) передал офицеру при посольстве РФ документы в обмен на деньги. Офицер из Италии был арестован, а «положение иностранного гражданина рассматривается в связи с его дипломатическим статусом».

Глава внешнеполитического ведомства Италии Луиджи Ди Майо написал на своей странице в Facebook о незамедлительной высылке двух российских дипломатов из страны. Также итальянский министр выразил благодарность разведке и госаппарату, «которые каждый день работают на безопасность нашей страны».

Также издание выяснило, что итальянский офицер пошел на сотрудничество с представителем российского посольства из-за денег для решения серьезных семейных проблем. При этом подчеркивается, что итальянский офицер служил в офисе, где хранится секретная информация не только о деятельности Италии, но и НАТО.

В то же время итальянские аналитики считают, что шпионский скандал ставит правительство страны в сложную ситуацию. Они вспоминают, как Россия год назад прислала своих специалистов – военных вирусологов, чтобы помочь Италии в борьбе с пандемией коронавируса.

Шпионский скандал из-за российского дипломата в Италии получил продолжение

Уже тогда представители стран НАТО не скрывали своего возмущения присутствием российских военных, хоть и медиков, высказывая предположения о шпионаже как истинной цели этой гуманитарной миссии. Разговоры подогревались еще и тем, что медицинский десант из России работал недалеко от авиабазы Геди в Брешии, где хранится ядерное оружие, подчеркивает la Repubblica.

Быть может, историю с задержанием не раздули бы до уровня скандала, если бы не одно «но». Дело в том, что в последнее время все чаще стали разыгрывать «шпионские спектакли» в отношении России. Так, в декабре 2020 года Болгария обвинили российского атташе в шпионаже и выслала его. До этого Великобритания потребовала закрыть российское торговое представительство в Лондоне, назвав его «логовом шпионов». «Шпионские скандалы» периодически вспыхивают то в одно стране, то в другой и написаны как под копирку, что не может не вызывать сомнений в их спланированности.