Советский районный суд вынес решение по уголовному делу в отношении депутата фракции «Единая Россия» в райсовете, директора МУП «Тепловик» Максима Шаталова. Его обвиняли в незаконном участии в предпринимательской деятельности, связанной с махинациями с углем. Как сообщили ИА «Банкфакс» в суде, депутата признали виновным и назначили ему штраф.

По версии следствия, в 2017-2020 годах Максим Шаталов, будучи директором МУП «Тепловик», нарушал прямой запрет законодательства и участвовал в управлении фактически принадлежавшего ему ООО «Транспортная компания «Совтранс». Шаталов предоставлял своей компании покровительство и льготы на поставку угля. С фирмой при его посредничестве было заключено более 60 договоров на общую сумму более 6 млн рублей. Таким образом, его подозревали в совершении преступления по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Поскольку он является действующим депутатом, дело расследовалось в особом порядке. Ему грозило до двух лет лишения свободы и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Однако в 2021 году уголовное дело в отношении депутата было прекращено.

С этим решением не согласился прокурор Советского района Сергей Суханов, который обжаловал его. В результате требования прокуратуры были удовлетворены и дело направили на новое судебное разбирательство. 26 июля суд вынес Шаталову обвинительный приговор. Депутату назначили наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей. По сведениям источников ИА «Банкфакс», довольно мягким приговор мог оказаться потому, что Шаталов признал свою вину. На то же косвенно указывает скорость разбирательства — оно завершилось за три полноценных заседания.

Напомним, что ранее в отношении единоросса проводилась проверка по факту возможного совершения им действий, которые могли квалифицировать по ст. 173.1, 200.4, 204, 285, 286, 289 УК РФ. В прошлом году Бийский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Алтайскому краю вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, не обнаружив состава преступления. Однако в конце сентября 2020 года прокурор района данное постановление отменил, материалы были направлены следователям для проведения дополнительной проверки. Не исключалось, что ситуация повлечет возбуждение уголовного дела.

Кроме того, в прошлом году стало известно об интересе прокуратуры к Максиму Шаталову. В ведомство поступило обращение одного из местных жителей, который пытался уличить депутата в финансовых нарушениях. Как следует из документа (копия имеется в распоряжении «Банкфакса»), сотрудники прокуратуры провели проверку и выявили, что Шаталов действительно внес в свою декларацию неполные сведения о доходах за 2019 год. Это стало основанием для внесения представления в Совет депутатов.  Однако коллеги депутата пришли к выводу, что лишение мандата — слишком суровое наказание для него, и вынесли ему предупреждение. Кроме того, в администрации района редакции уточнили, что Шаталова призвали обратить внимание на требования к предоставлению сведений о доходах и имуществе.