Сладкий убийца: британский ученый доказал, что сахар приводит к преждевременному старению

Оказалось, что чем меньше сахара в крови, тем моложе выглядит человек.

Британский профессор Дэвид Ганн решил выяснить, как сахар влияет на старение организма. Ученый сравнивал черты лица людей и пришел к сенсационным выводам. При этом полностью отказываться от сладкого ученый не советует — это может привести к очень печальным последствиям.

Дэвид Ганн давно замечал, что между двумя людьми одинакового возраста существует огромная разница во внешнем виде. Тогда ученый провел масштабное исследование. Он изучил лица 600 человек, а затем сравнил уровень сахара в их крови. Результаты исследования оказались поразительными. Моложе всего выглядели люди, в крови которых было меньше всего сахаров. И, напротив, более старыми казались люди, в крови которых было много сахара.

Давно известно, что сахар повреждает кровеносные сосуды и проводит к росту в организме свободных радикалов. Из-за них клетки начинают погибать быстрее, и кожа становится более морщинистой и сухой, а также теряет мягкость и эластичность. В результате морщины углубляются.  

Несмотря на сенсационные выводы, ученый отметил, что полный отказ от сахара поможет выглядеть более молодым, но не сделает вас полностью здоровым, а главное он не замедлит старение. Кроме того, полный отказ от сахара может привести к постоянному чувству голода, набору веса, депрессиям, выпадению волос и бессоннице, пишет издание Sina.

Сейчас многие женщины из-за опасности сахара отказываются от него и перестают есть рис, лапшу, булки. Это приводит к тому, что такие люди постоянно хотят есть и рискуют упасть в обморок. Другие люди едят все понемногу, но покупают таблетки от сахара. Такие вещества сбивают гормональный фон и приводят к различным болезням, в том числе миоме матки, предупреждают авторы статьи.  

Диетологи не советуют бездумно бросать употребление сахара, ведь он все равно необходим нашему организму. Для сохранения молодости эксперты советуют сократить потребление колы, мороженого, мучных изделий и включить в свой рацион натуральные полезные продукты: рыбу, бобовые, красные овощи, зеленый чай и орехи.

Ранее фитнес-диетолог Наталья Конева рассказала, какие продукты лучше выбирать, чтобы избежать проблем с кожей. По ее словам, прыщи зачастую появляются из-за того, что кожа, как орган выделения, не справляется со своей задачей.

Некоторые ученые считают, что кроме сахара есть и другие продукты, которые могут поспособствовать старению раньше времени. Всего в список вошли 10 продуктов: картофельные чипсы, картофель фри, кофе, бекон, колбаса, жаренное мясо, энергетические напитки, наггетсы и соленья.

Также есть продукты, которые не только защищают нас от преждевременного старения, но и позволяют защититься от коронавируса. Об этом рассказала «звездный» диетолог, врач персонифицированной медицины, профессор ФМБА России, доктор медицинских наук Маргарита Королева.