В отношении сотрудников казенного управления социальной поддержки населения Онгудайского района Республики Алтай возбудили уже второе уголовное дело о халатности, связанной с предоставлением сиротам некачественного жилья. Как сообщает СУ СКР по региону, разбирательство инициировали по результатам проверки, которая показала, что «убитым» оказался весь дом, а не просто отдельные квартиры. Первое расследование началось после того, как одна из жительниц протекающего здания рассказала об условиях проживания.

По предварительным данным, в январе-феврале 2020 года онгудайское управление соцподдержки предоставило сиротам четыре квартиры по договорам соцнайма в одном доме на улице Юбилейной. В ходе проживания те обнаружили многочисленные нарушения санитарных норм и технических требований, которые профильные органы не устраняли. Одна из женщин от жизни в таких условиях отказалась. Остальные на сегодняшний день вынуждены мириться с протекающей крышей, сыростью, отклеивающимися обоями и плесенью.

Одна из жильцов этого дома ранее рассказала о качестве ее квартиры, которую предоставили власти. По этому факту было возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц казенного управления. Теперь же разбирательство началось и по жилью других сирот. Оно также квалифицировано по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Устанавливаются обстоятельства возможного неисполнения обязанностей сотрудниками профильного учреждения. Расследование по обоим делам продолжается. Отмечается, что первое дело стоит на контроле главы СК РФ Александра Бастрыкина.