«Слишком эмоциональный и нерациональный»: Зеленский нашел повод упрекнуть Путина. Досталось и Байдену

Президент Украины уверен, что эмоции главы российского государства могут привести к «необратимым последствиям».

Президент Украины Владимир Зеленский сделал вдруг ряд смелых заявлений по поводу своих коллег – президентов США и России. Так, бывший шоумен Зеленский считает Путина слишком эмоциональным.

«Слишком эмоциональный для этой большой ответственности. Эмоциональность у России есть в адрес различных государств. Эмоциональность… как правило, с рациональностью не связана. Я считаю, что он слишком эмоционален по отношению к Украине. Потому что иногда эмоции приводят к необратимым результатам», – приводит «КР» цитату украинского президента из интервью The Washington Post.

«Слишком эмоциональный и нерациональный»: Зеленский нашел повод упрекнуть Путина. Досталось и Байдену

Примечательно, что ранее во время пресс-конференции, которую Зеленский провел в связи со второй годовщиной президентства, он заявил, что не простит себе, если вдруг «неосторожными словами» создаст возможность для эскалации. Конечно, такие характеристики Путина, как «эмоциональный» и «нерациональный» вряд ли могут стать поводом для эскалации, хотя и понравятся они главе российского государства тоже вряд ли.

Зеленский осмелел настолько, что в интервью американскому изданию высказал недовольство и президентом США Джо Байденом. Украинскому лидеру пришлась по нраву двусмысленность по вопросу вступления страны в НАТО. Впрочем, Зеленский с завидной периодичностью упрекает Запад в том, что Украину не поддерживают в ее противостоянии с Россией. Сейчас же в интервью Зеленский придрался к обвинениям Байдена и намекам, что Украина сначала должна побороть коррупцию, а потом уже интересоваться членством в НАТО. Зеленский считает эти слова «обидными».

«Слишком эмоциональный и нерациональный»: Зеленский нашел повод упрекнуть Путина. Досталось и Байдену

«Очень популярно обвинять Украину в коррупции, и дело не в том, что я придерживаюсь этих взглядов только с тех пор, как стал президентом, но я всегда обижался на это. Потому что знаешь что? Ни одна страна не свободна от коррупции», — заявил американским журналистам Зеленский, посылая месседж Байдену.

Президент Украины выбрал несколько странную тактику по отношению к лидерам США и России. Как назвали ее некоторых эксперты — «заторможенную». Так, Зеленский пообещал ответить на статью Путина о единстве русских и украинцев, но ответ появился только через месяц, да и то ни о чем — что-то типа «нам ничего не нужно доказывать». Даже его тактика «навязать стыд» россиянам за Крым, тоже оказалась какой-то эфемерной.

То же касается и Байдена. Президент США еще в июне говорил о том, что Киев «все еще должен избавиться от коррупции» и «отвечать другим критериям, чтобы получить план действий». Но ответ последовал только сейчас.