Депутат Алтайского Заксобрания Евгения Боровикова примеряется к пустующему креслу главы Октябрьского района Барнаула. О желании попробовать себя на этой должности она написала в письме (копия есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»), которое направила мэру города Вячеславу Франку. «Банкфаксу» Боровикова заявила, что у нее есть план, но ответа на свои притязания она пока не получила.

В документе Боровикова заявила, что все чаще стала получать просьбы от избирателей возглавить любой район города. «Считаю, что, находясь на должности главы администрации Октябрьского района города Барнаула, смогу изменить вектор работы не только районной администрации, но и городской», — написала депутат. Она объяснила свой выбор тем, что уже 17 лет живет в Барнауле, и немалую часть этого времени провела именно в этой части краевого центра.

В своем Telegram-канале народная избранница добавила, что в 2016 году баллотировалась в Алтайское Заксобрание по округу № 26, который охватывает часть Октябрьского района. Депутат утверждает, что пройдя в парламент по партийным спискам, не забыла об этой территории и активно работала здесь последние пять лет. «Отстаивала права женщин, многодетных семей, матерей-одиночек. Работала совместно с организацией «Сердце матери». Боролась за права спортивных организаций. Получила сотни просьб от жителей района, большую часть которых получилось выполнить», — «прорекламировала» себя Боровикова.

Она рассказала корреспонденту ИА «Банкфакс», что письмо было направлено мэру еще утром 18 марта. Пока никакой реакции от городских властей она не получила и с большим интересом ждет ее. Евгения Боровикова заверила, что сделала предложение горадминистрации всерьез, полагая, что чиновники столкнулись с проблемой кадрового голода при подборе кандидатов на должность главы района. Она считает, что хорошо знает эту часть краевого центра (Поток, ВРЗ, промзона, часть центра и т.д.) и могла бы подойти на роль управленца.

По словам депутата, Октябрьский район невыгодно отличается от соседнего Центрального, где она сейчас живет. «Конечно, проблем очень много, первоочередная из них – это благоустройство. Конечно, у района есть перспективы развития. Есть план превратить Октябрьский район в один из лучших районов города. Как – это пока мой маленький секрет. Если власти как-то отреагируют – то я о нем расскажу поподробнее», — добавила она.

Соратники Евгении Боровиковой из партии «Справедливая Россия – За правду», к которой она примкнула после выхода из ЛДПР, поддержали ее начинание. «Хорошее предложение  от Евгении Боровиковой возглавить Октябрьский район Барнаула. Активное внедрение справедливости и правды при поддержке ее кандидатуры на территории района гарантировано», — написала в своем Telegram-канале предводитель эсеров в Барнаульской гордумы Оксана Молодых.

Напомним, что последним постоянным руководителем Октябрьского района был Андрей Овсянников, перебравшийся на работу в Барнаул с поста главы Троицкого района. С 21 января 2021 года он был освобожден от занимаемой должности по собственному желанию, а 3 февраля его задержали сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю. Позже в краевом СУ СКР сообщили о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Из информации следовало, что оно касается преступлений, совершенных еще в бытность работы Овсянникова на посту главы Лебяжинской сельской администрации Барнаула. 

До Овсянникова на этой должности работал Вячеслав Новиков, но 10 ноября 2020 года он написал заявление об увольнении по собственному желанию. Оно было ожидаемым в контексте судебных разбирательств, в которых он пытался оспорить арест за езду без прав. Новикова задержали  в июле текущего года на территории Крутихинского района. Мировой судья назначил ему наказание в виде 10 суток ареста с учетом времени, уже проведенного в полиции. Однако тот упорно пытался через суд оспорить арест, пока находился на больничном. При этом Новикова видели в общественных местах, занимающегося своими делами. В декабре 2020 года он подал новые жалобы на вступившее в силу решение в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово. Не все они были рассмотрены до настоящего времени. Ранее сообщалось о недовольстве вышестоящих властей этими попытками избежать наказания, так что уход Новикова некоторые наблюдатели называли вынужденным.