Сорвалась с фуникулера: в горах погибла известная журналистка

В горах Кабардино-Балкарии скончалась известная журналистка из Ставрополья, обладательница многих наград Наталья Мхоян.

Женщина на протяжении многих работала во многих региональных и федеральных СМИ. В ущелье с фуникулером она также отправилась для съемок репортажа.

Трагическая авария, в результате которой автомобиль сорвался с фуникулера вниз, произошла 3 июля. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС. «При подъеме на фуникулере сорвалась машина в Адыр-Су, в ней находилась девушка. Машина сорвалась в пропасть, девушка погибла на месте», – прокомментировал руководитель пресс-службы Главного управления МЧС по Кабардино-Балкарии Кантемир Беров.

Позже стало известно, что погибшей оказалась известная журналистка — Наталья Мхоян. На место прибыли сотрудники МЧС, а также работники пожарной службы. Причины произошедшего выясняются.

Сорвалась с фуникулера: в горах погибла известная журналисткаНаталья Мхоян. Фото: соцсети

Судя по всему, по какой-то причине автомобиль сорвался с подъемника, так как сама платформа осталась цела, предположили комментаторы в соцсетях.

Как полагают следователи, утром 3 июля, около 10 утра, в ущелье Адыр-Суу на машине приехали двое туристов из Ставропольского края. Наталья Мхоян, которая была за рулем, заехала на автоподъемник, а пассажир вышел наружу, чтобы подняться по лестнице. После этого платформа с припаркованным автомобилем начала движение вверх, но, по непонятной причине, машина вдруг пришла в движение и сорвалась с платформы.

Девушка скончалась на месте аварии. «Следователями выясняются все обстоятельства произошедшего, изъяты видеозаписи с камер наблюдения, назначено проведение судебно-медицинского исследования тела погибшей», — добавили в СК.

Сорвалась с фуникулера: в горах погибла известная журналисткаЖенщина погибла на месте аварии

«Талантливый журналист, более десяти лет Наталья проработала на телевидении. Ее запоминающиеся сюжеты, авторские программы, посвященные жителям Кавказских Минеральных Вод, всегда привлекали внимание самобытностью и профессионализмом. Коллеги запомнят ее как необыкновенно творческого и чуткого человека», — цитирует сообщение мэрии «Интерфакс».

Подъемник для автомобилей и грузов, расположенный в ущелье Адыр-Су был спроектирован советскими инженерами и построен еще в 1968 году. Благодаря фуникулеру стал возможен подъем тяжелых грузов и автотранспорта на две пограничные заставы, находящиеся высоко в горах, а также к двум лагерям альпинистов — «Джайлык» и «Уллу-Тау». Деревянная платформа на стальном каркасе движется по рельсам, проложенным на склоне горы. Высота подъема составляет приблизительно 60 метров. Электродвигатели поднимают автомобили с отметки 1 525 м на высоту 1 580 м. Согласно правилам пользования подъемником, в момент транспортировки автомобиля его должны покинуть как пассажиры, так и водитель. Люди должны подниматься пешком по лестнице, специально построенной вдоль фуникулера.

Сорвалась с фуникулера: в горах погибла известная журналисткаПодъемник в горах был построен в 1968 году

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, как в Китае во время горного марафона погиб 21 спортсмен: внезапное похолодание, ледяной ветер и дождь стоили жизни и здоровья десяткам спортсменов, решившим за вознаграждение покорить сложный маршрут в заповеднике «Каменный лес».

А в 2016 году в Чечне произошел случай, который иначе как чудом не назовешь. Девятилетний ребенок сорвался со 170-метрового обрыва, но не получил ни одной серьезной травмы. По словам спасателей, мальчик во время падения зацепился за куст и так висел, пока его не спасли подоспевшие на помощь сотрудники МЧС.