Новые ограничительные меры по коронавирусу, которые вводятся в Турции с 6 сентября, не распространяются на иностранных туристов. Об этом сообщили РИА Новости в МВД республики.

«Иностранные туристы под действие новых правил не подпадают. Однако данные требования обязательны для иностранцев, имеющих вид на жительство в Турции», – заявили в МВД.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что со следующей недели невакцинированные и непереболевшие коронавирусом граждане будут вынуждены предъявлять отрицательный ПЦР-тест, чтобы попасть на концерты, в кинозалы и театры. Он также потребуется такой категории турецких граждан для междугородних поездок на самолете, автобусе и поезде.

Турция сегодня, 03.09.2021: обстановка из-за коронавируса

В Турции 16 апреля суточный прирост заболеваемости показал максимальное значение с начала пандемии, составив 63 082 случая, а затем начал постепенно уменьшаться. В июне — первой половине июля он стабилизировался в пределах 5-7 тыс., но с середины июля начал снова расти. Максимальное количество умерших от COVID-19 в Турции было выявлено 30 апреля — 394.

«Сегодня проведено 302 869 тестов, обнаружено 23 946 новых случаев ковида, скончалось 290 человек», — сказано в сообщении.

В январе в Турции стартовала вакцинация от ковида препаратом CoronaVac китайской фирмы Sinovac Biotech, с марта в государстве также применяют вакцину Pfizer/BioNTech. В конце апреля в стране разрешено экстренное применение российского «Спутника V».

По сведениям Минздрава Турции, первую дозу препаратов от COVID-19 в стране получили свыше 48 млн граждан, две дозы — свыше 37 млн.

В Турции намерены быстро запустить производство «Спутника V»

Производство российской вакцины «Спутник V» будет открыто в ближайшее время, 2 сентября заявил журналистам глава министерства здравоохранения Турции Фахреттин Коджа.

«Пока результаты испытаний [российской вакцины] не показали ничего негативного. Мы продолжаем работать над ее производством. Наша работа с местной фирмой достигла определенного результата, но еще не завершена. Я не думаю, что этот процесс продлится слишком долго», — поведал он.

Напомним, соглашение с Турцией о производстве вакцины РФПИ заключил еще в январе 2021 года.

Кроме России, препарат с апреля производится в Сербии, в странах СНГ, а также в Аргентине и Индии. Соглашения о производстве также подписаны с Италией, Бразилией, Египтом, Китаем, Южной Кореей, Бахрейном, Ираном.

Вакцина «Спутник V» зарегистрирована в 70 странах с общим населением около 4 млрд человек.