Четыре компании, ранее входившие в бизнес-империю известного алтайского предпринимателя Анатолия Банных, сменили собственника. Речь идет о туристических предприятиях, их новым владельцем стала московская компания «Резорт-М», тесно связанная с членом Совфеда РФ от Дагестана Сулейманом Керимовым. Наблюдатели отмечают, что после смерти самого Анатолия Банных его старые бизнес-партнеры испытывают сложности как с управлением активами, так и с сохранением стабильных отношений с властями. В связи с этим нельзя исключать, что смена собственников бывших компаний Банных на этом не окончится.

Как сообщает «Толк» со ссылкой на информацию сервиса «СПАРК-Интерфакс», собственников уже сменили компании «Алтай Авиа», «Ареда-Холдинг», «Ареда» и «Алтай Вилладж». Их совокупный уставный капитал составляет 1,542 млрд рублей, львиная доля приходится на «Алтай Вилладж» – 1,22 млрд рублей. Компания управляет одноименным курортом премиум-класса на берегу Телецкого озера, который популярен и востребован в Горном Алтае у селебрити российского уровня. Она была зарегистрирована в 2017 году, полным владельцем уставного капитала выступает «Барнаульская сетевая компания» (БСК), которая в разных долях принадлежит сыну Анатолия Банных Максиму и его бывшим бизнес-партнерам. БСК также была владельцем и «Алтай Авиа» — предприятия, которое занималось в Республике Алтай коммерческими воздушными перевозками и туристическими экскурсиями. У нее есть три посадочных площадки и несколько вертолетов — Robinson, Ми-8 и др. «Ареда-Холдинг» и его «дочка» «Ареда» принадлежат бывшему партнеру Банных Андрею Голяшкину, который на 19,51 % владеет уставным капиталом БСК. Первое юрлицо – это турбаза в Чемальском районе, а второе – небольшая компания, которая занимается разведением животных.

По данным ЕГРЮЛ, собственники фирм сменились 24 ноября. Новым владельцем стала московская компания «Резорт-М». Ее уставный капитал составляет 1,1 млн рублей. Из них 91 % принадлежит «Сигма инвест кэпитал ЛТД», которая зарегистрирована на Виргинском острове Тортола – известном офшоре. Еще 9 % принадлежит бизнесмену Павлу Мачилину, который и зарегистрировал компанию в августе 2020 года. По данным СПАРК, юрлицо занимается предоставлением прочих финансовых услуг. Журнал Forbes называет на связь фирмы с Сулейманом Керимовым – сенатором и бизнесменом, основные активы которого сосредоточены в сфере добычи драгоценных металлов.

На связь с Керимовым указывает и руководство «Резорт-М». Генеральный директор компании – Алексей Ефимов, который возглавляет и компании, созданные дочерью Сулеймана Керимова Гульнарой. СМИ ранее сообщали, что 30-летняя женщина никогда не занималась бизнесом, но летом текущего года вдруг зарегистрировала компании «Бастион», «Алея-Эстейт» и «Хоктон-Эстейт», предназначенные для сделок с недвижимостью.  

Максим Банных подтвердил изданию, что туристический бизнес Горного Алтая интересен инвесторам. Однако на данный момент, отметил спикер, сделка по продаже четырех упомянутых компаний еще не завершена, и по соглашению сторон ее участники не могут разглашать подробности до финала. Он также рассказал, что прошедший туристический сезон в связи с пандемией был непростой, однако вполне удачный. Горный Алтай и его туристические базы посетило много туристов из европейской части России, в том числе многие знаменитости.

При этом нельзя не отметить, что, по данным «СПАРК-Интерфакс», «Алтай Вилладж» завершил 2019 год с крупными убытками. Их размер составил 47,4 млн рублей. Вероятно, это могло натолкнуть владельцев на мысль о продаже актива. В этой связи стоит упомянуть и проблемы владельца двух упомянутых юрлиц – БСК. Как недавно выяснилось, компания потеряла право аренды ряда объектов электросетевого хозяйства в Барнауле по привлекательной цене до 2031 года. Оказалось, что этот пункт допсоглашения в заключенном с администрацией договоре был сфальсифицирован, и теперь в 2021 году у сетей должны появиться новые арендаторы, но, как полагают наблюдатели, для них стоимость аренды будет уже в несколько раз дороже, а конечного арендатора будут определять в ходе конкурсных процедур. Таким образом, удержать актив в своих руках для БСК уже становится проблемой.

Более того, ситуацию с БСК инсайдеры связывают с тем, что на момент заключения договора об аренде около 15 лет назад у компании якобы существовали договоренности с властями, но с гибелью Анатолия Банных эти «джентельменские соглашения» не удалось сохранить. Также источники отмечают, что бывшие бизнес-партнеры предпринимателя могут испытывать сложности при совместном управлении активами, поэтому череда смен собственников, вероятно, еще не окончена.