После победы на Туре Фландрии-2023 Тадей Погачар возвращается в гонки и примет участие в Арденнских классиках, начиная с Амстел Голд Рэйс (Amstel Gold Race). 24-летний словенский гонщик команды UAE Team Emirates стартует на Амстел Голд Рэйс второй раз в карьере — впервые проехал эту Арденнскую классику в первый сезон в профессионалах в 2019 году, но тогда не доехал гонку до конца.

  Вместе с Тадеем Погачаром на Амстел Голд Рэйс-2023 стартуют: Шорд Бакс, Райан Гиббонс, Марк Хирши, Руй Оливейра и Маттео Трентин.

 

Тадей Погачар стартует на Амстел Голд Рэйс-2023

 

 

  Тадей Погачар: «Весна для нас уже стала очень успешной, но мы очень хотим показать результат и на Арденнских классиках, начиная с Амстел. Я лишь однажды в ней участвовал, но знаю, что на протяжённой дистанции будет множество подъёмов, так что мы готовы к очень тяжёлой гонке».

  В интервью VeloNews спортивный директор UAE Team Emirates Фабио Бальдато рассказал о планах команды и Тадея Погачара:

  «Мы видели пример нескольких гонщиков, которые побеждали на Амстел Голд Рэйс и на Льеж, и выигрывали Тур. При двух пиках можно подготовиться к классикам, потом восстановиться, а затем с большими шансами ехать Тур. В прошлом году мы поняли, как ему нравятся классики, и мы с радостью возвращаемся с ним на эти гонки.

  Конечно, Тадей хочет опять выиграть Тур де Франс. Мы проанализировали, что случилось в прошлом году, где могли ошибиться, что в этот раз можем улучшить. Тадей хочет побеждать на всех гонках, не только на Туре».

  На второй гонке серии Арденнских классик — Флеш Валлонь, Тадей Погачар выступал в 2019 году, когда занял 53-е место, в 2022 занял 12-е место. На Льеж-Бастонь-Льеж Погачар одержал победу в 2021 году, в 2020 году был призёром Монумента, а в прошлом году не стартовал в гонке. В этом году главным соперником Тадея Погачара  23 апреля на Льеж-Бастонь-Льеж-2023 станет победитель прошлого года Ремко Эвенепул (Soudal Quick-Step).