28-летний британский велогонщик команды INEOS Grenadiers Тео Геоган Харт (Tao Geoghegan Hart) одержал победу на Туре Альп-2023. Он надел майку лидера после победы на 1-м этапе, выиграл 2-й этап и удержал первую позицию в общем зачёте до финала. Тур Альп — особая для Тео Геогана Харта гонка. На ней в 2019 году он одержал первые в профессиональной карьере победы, выиграв два этапа.

Команда INEOS Grenadiers контролировала ситуацию на 5-м, финальном этапе Тура Альп-2023, отпустив отрыв дня. Пелотон финишировал через четыре с половиной минуты, команда INEOS Grenadiers не рисковала на мокрых дорогах, как не стали рисковать и ближайшие соперники Тео Геогана Харта, который выиграл генеральную классификацию с преимуществом в 22 секунды над Хью Карти (EF Education EasyPost) и на 28 секунд опередив австралийского гонщика команды Bahrain Victorious Джека Хейга.

Тео Геоган Харт — победитель Тура Альп-2023

Тео Геоган Харт: «Это была фантастическая неделя для меня и всей команды.  Не считаю эту победу способом доказать что-то команде относительно моей роли на предстоящих гонках. Считаю, что в велоспорте, как и в жизни, то, что ты отдаёшь, рано или поздно к тебе возвращается. Команда без устали работала на меня последние несколько дней так же, как я много раз работал на команду в прошлом. Главное оставаться сплочёнными.

Сегодня мы выдержали испытание погодой и двумя тяжёлыми подъёмами. Я очень счастлив, что выиграл Тур Альп, благодарю всех моих друзей, семью и команду. С этой гонкой у меня были связаны потрясающие воспоминания о выступлении несколько лет назад. Приятно вписать в историю этой гонки ещё одну главу.

То, что после гонки чувствую себя хорошо, и здоров, самый большой стимул, который только можно получить. Приятно, что выиграл гонку, не залезая слишком глубоко в резервы организма.

Джиро д’Италия — совсем другая гонка, первые девять дней будут очень важными, а потом финальная неделя с тремя этапами, где набор высоты составит более 5000 м. Думаю, необходимо подойти к старту свежим.

С завтрашнего дня готовимся к следующим гонкам и оставшейся части сезона. В субботу поеду домой и буду восстанавливаться. Буду прислушиваться к своему телу, проведу несколько тренировок. Здоровье прежде всего. Рад, как прошла эта неделя.. Итог этой гонки положительный, но завтра перевернём страницу и пойдём к новым целям».