Тиктокер рассказала, как обмануть «скорую», чтобы та приехала за 20 минут. Медики возмущены

Врачи разъяснили, чем грозят подобные «лайфхаки» и называют их «мародерством».

«Как вызвать «скорую», чтобы она приехала за 20 минут». С таким заголовком блогер Валерия Абржова опубликовала в «ТикТоке» короткое видео, в котором поделилась собственным «лайфхаком». Девушка предлагает — ни много ни мало – обмануть медиков.

Блогер советует: чтобы врачи приехали поскорее, можно соврать диспетчеру, что у вас открылось кровотечение. Или, к примеру, сообщить о затрудненном дыхании. В таком случае, уверяет Абржова, медики просто обязаны прибыть к вам в течение 20 минут.

– Скорая помощь бывает двух видов: экстренная и неотложная. Неотложная может ехать к вам до двух часов. Экстренная обязана приехать в течение 20 минут. Отличие тут — в наличии угрозы для жизни, – поясняет «эксперт».

Далее блогер ссылается на некий приказ Минздрава и перечисляет различные симптомы, по которым, в соответствии с этим «приказом», врачи и прибыть как можно скорее.

Видео, опубликованное на канале Абржовой и набравшее более 200 тысяч просмотров, вызвало вполне понятное и законное возмущение медиков. Сейчас, в разгар пандемии, на врачей ложится неимоверная нагрузка. Не хватает как койкомест в стационарах, так и «скорых». И подобные советы от блогеров могут привести к трагическим последствиям.

— По совету блогера одни наврут, к ним полетят, а в это время другие погибнут, кому на самом деле надо было лететь в первую очередь. А социальная ответственность ныне не в чести, – цитирует портал «Доктор Питер» врача скорой помощи Игоря Якушева.

Медик уверяет — нет никаких правил вызова скорой помощи для населения.Последние были утверждены в конце 60-х годов прошлого века. И, как следствие, сетует медик, нет ответственности за ложный вызов. Раз нет правил, значит, и нечего нарушать. Потому и треть вызовов как раз подходит под «лайфхак» от Абржовой.

– Мы катаемся, а в это время человек, которому реально нужна наша помощь, ждет, – возмущен врач.

А фельдшер из Выборга Виктория Шутова и вовсе считает подобные действия «мародерством». И категорично заявляет: до подобной лжи опускаться нельзя.

– Конечно, диспетчера можно обмануть и заявить, что вы задыхаетесь и умираете, чтобы скорая приехала как можно раньше, — говорит Шутова. — Но стоит помнить — если вы это делаете, то это самое настоящее мародерство. Потому что есть другие люди, в том числе пожилые, есть дети, которые действительно умирают. И мы можем к ним не успеть приехать. Такого нельзя допускать. И до такой лжи опускать нельзя абсолютно. Все-таки стоит помнить, что мы все люди, мы живем в социуме, и своей ложью убивать других людей — это преступление. А тиктокерше «большой привет».

Некоторое время назад в Чите суд оштрафовал местную станцию скорой помощи. Из-за нагрузок в разгар пандемии бригада попросту не успела приехать к больному человеку. Пациент скончался. Как сообщает портад «Доктор Питер», в тот месяц ( а ЧП случилось в ноябре 2020 года), в сутки поступало до 600 вызовов. При таком аномальном количестве звонков врачи физически не успевали ко всем звонившим. И вместо «положенных» 20 минут бригада ехала к умирающему почти два часа. Доводы медиков о колоссальных нагрузках судья проигнорировал. В итоге станция скорой помощи должна будет выплатить 150 тысяч рублей.

Игорь Якушев уверен: всему виной так называемая «оптимизация» здравоохранения. «Благодаря» ей, врачей на «скорую помощь» не хватает по всем России. И покупка новых автомобилей для «скорой» проблему не решит. Ведь врачей просто так на рынке или в магазине не купишь, их надо готовить годами.

Еще памятен скандал, произошедший в Омске в октябре 2020 года. Как тогда сообщал «Блокнот»,  27 октября несколько машин скорой помощи колесили по городу, в тщетной попытке пристроить хоть куда-то тяжелых больны. К концу дня медики решились на отчаянный шаг и отвезли пациентов на крыльцо местного минздрава.

На следующий день ситуация повторилась. 28 октября одна бригада около пяти часов ездила с женщиной, у которой было 75% поражения легких, а другая бригада не могла госпитализировать ковидного больного с четырех утра. Итогом скандала стало увольнение главы местного минздрава Ирины Солдатовой.