Три четверти жителей Армении положительно относятся к притоку россиян в страну

11,7% процентов армян относятся к российским эмигрантам “строго отрицательно.

Более трех четвертей (75,6%) населения Армении положительно относятся к приезду в страну большого количества россиян с целью проживания и работы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследовании MPG – местного представительства Gallup International Association.

40,1% жителей армении ответили «полностью положительно» на вопрос об отношении к наплыву граждан России, еще 35,5% респондентов сказали, что «скорее положительно».

11,7% процентов армян относятся к российским эмигрантам «строго отрицательно». И лишь 10,5% опрошенных восприняли человекопоток со стороны северного соседа “скорее отрицательно».  Еще 2,1% затруднились ответить.

Три четверти жителей Армении положительно относятся к притоку россиян в страну

Кроме того, абсолютное большинство (79,9%) респондентов уверены, что переезд в страну россиян окажет положительное влияние на экономику Армении, 16,1% полагают, что приток иностранцев приведет к упадку экономики. Затруднились ответить 4%.

Две трети (68,2%) жителей армении считают, что конфликт на Украине приведет к глобальным геополитическим изменениям.

Данное исследование проводилось с 5 по 10 декабря. Статистическая погрешность составила 3%.

Три четверти жителей Армении положительно относятся к притоку россиян в страну

По данным исследования инвестиционной компании Renaissance Capital, Армения стала главным выгодополучателем среди стран СНГ по темпам прироста ВВП из-за массового наплыва российских граждан.

По разным оценкам, в этом году Россию покинуло около 1 млн. человек. примерно половина из них выехала после начала мобилизации. При этом значительное число беглецов – в том числе, дезертиров – продолжают работать на удаленке в российских компаниях.

Подобное положение дел в Госдуме посчитали несправедливым. Депутаты предложили обложить уехавших из России налогом по повышенной ставке. Об этом сегодня заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.