Жители России с нетерпением ждут открытия границ с жаркими странами. Самое популярное направление — Турция, однако сейчас авиасообщение со страной прекращено. Сюда традиционно в сезон отпусков летает большое количество российских туристов.

Когда откроют Турцию для российских туристов: последние новости сегодня 2021

12 апреля правительство России объявило о закрытии авиасообщения с Турцией. Номинальная дата возобновления полетов — 21 июня, однако турагентства пока делают прогноз только на июль.

«Мы верим, что открытие будет в следующем месяце. С 1 или 15 июля могут открыть турецкие границы, потому что у Турции цифры по заболеваемости ниже. Это то, на что ориентируется оперштаб. Однако мы понимаем, что решение об открытии — это целый клубок моментов, связанных с политикой, с заболеваемостью», — сообщил турагент Friends Travel Дмитрий Денгольц.

Как считает вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, с июля полетные программы будут восстанавливаться. На то есть объективная причина — снижение заболеваемости на курортах. 1 июля планируется открытие авиасообщения не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но и из регионов.

Буквально на днях турецкий Минздрав представил обновленную информацию по заболеваемости COVID-19. Специалисты рассматривали ситуацию с коронавирусной инфекцией в самых разных провинциях государства.

Согласно имеющейся информации, в период с 22 по 28 мая в турецкой Анталье зафиксировали 32,53 новых случая заражения коронавирусом на 100 000 человек. Что касается периода с 15 по 21 мая, то речь шла о 47,01 случае.

Подчеркивается, что в течение последних двух недель минувшего месяца в Анталье выявили 39,76 новых фактов инфицирования COVID-19 на 100 000 граждан. В настоящее время наблюдаются еще более низкие цифры.