Алексей Навальный не может быть темой обсуждения на саммите в Женеве, потому что он не является предметом повестки двусторонних отношений РФ — США. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью телеканалу CNN.

«Здесь нечего обсуждать об этом человеке. Он в тюрьме, и это не вопрос двусторонних отношений», — заявил Песков.

Ранее представитель госдепа Нед Прайс заявил, что Байден собирается обсудить тему защиты прав человека во время саммита с Владимиром Путиным. По его словам, речь идет о гражданах США и Алексее Навальном.

В феврале Джо Байден публично призвал российские власти немедленно освободить осужденного Алексея Навального. «Я призываю немедленно и без предварительных условий освободить Навального», — сказал президент США, добавив, что «политически мотивированное заключение оппозиционера» и попытки «подавить свободу собраний» в России», вызывают «глубокую обеспокоенность» у Вашингтона и всего мирового сообщества. Позже американский президент отмечал, что обсудит эту тему с Владимиром Путиным.

Тогда же группа американских сенаторов от республиканцев и демократов внесла в Конгресс США проект санкций против российских властей, связанных с ситуацией вокруг Навального.

Саммит президентов России и США пройдет 16 июня в Швейцарии, в старинной вилле Ла Гранж в Женеве. Швейцарские власти введут ограничения на использование воздушного пространства над городом с 15 по 17 июня. Об этом сообщается на официальном сайте Федерального совета конфедерации.