"У Эрдогана инфаркт": исчезновение президента Турции в прямом эфире породило разные домысли и версии о его здоровье

Официальных заявлений не было, но в Турции отменены все мероприятия, нацеленные на поддержку Эрдогана как кандидата в президенты.

От желудочного гриппа до отравления и инфаркта миакарда — многочисленные версии о болезни президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана заполонили как местные, так и зарубежные СМИ. Официальных заявлений не поступало, но сообщается, что в Турции отменены все мероприятия, нацеленные на поддержку Эрдогана как кандидата в президенты. Выборы должны пройти 14 мая. Осталось чуть больше двух недель и сейчас активное участие президента много значит для его сторонников.

«У Эрдогана инфаркт. По информации моих источников, это действительно так. Состояние тяжёлое», — написала в своём Telegram-канале «Фридрих» российский журналист Надана Фридрихсон.

"У Эрдогана инфаркт": исчезновение президента Турции в прямом эфире породило разные домысли и версии о его здоровье

Плохо стало турецкому лидеру в прямом эфире. Эрдоган начал интервью для Ulke TV (Страна ТВ) и 7 канала с опозданием на полтора часа. «О Боже!», — произнес президент через 10 минут после начала телешоу и попросил перерыв. После небольшого отдыха Эрдоган вновь появился перед телезрителями и попросил у них прощения.

«Мы много работаем. У меня серьезная простуда. Мы подумали, что если мы отменим программу, то неправильно могут понять… Я прошу у зрителей понимания», — сказал президент. Еще через время, когда журналист задавал свой вопрос произошло замешательство. Это было заметно по лицу телеведущего, поскольку турецкого лидера не показали.

Эфир был ненадолго прерван, после чего программа была продолжена, только вот президента так и не появился. Зато появилась запись на странице Эрдогана в соцсетях. «Сегодня я буду отдыхать дома по совету наших врачей. К сожалению, мы не сможем собраться с моими братьями из Кырыккале, Йозгата и Сиваса».

"У Эрдогана инфаркт": исчезновение президента Турции в прямом эфире породило разные домысли и версии о его здоровье

Поясним, «желудочный грипп» — это вирусный гастроэнтерит, представляющий воспаление желудка и кишечника, вызванное вирусами, бактериями и паразитами. Среди симптомов тошнота, рвота, диарею, спазмы в животе, лихорадка, головные и мышечные боли.

В свою очередь, «Правда.ру» выдвинула версию, что Эрдоган может быть отравлен. Издание связывает это с тем, что президент Украины Владимир Зеленский призвал качать в ЕС российский газ, минуя Турцию. Это значит, что украинских президент фактически отменил «Турецкий поток». Кроме того, два дня назад был обнародован текст плана по усилению санкций против России. План был разработан группой «Ермака-Макфола» (глава Офиса президента Украины и экс-посла США в РФ Майкла Макфола. Главная мысль в нем — прекратить прямые поставки российского газа в ЕС, оставив только транспортировку по газотранспортной системе Украины. Быть может Зеленского предупредили, что Эрдоган будет устранен, задается вопросом издание. У этой версии есть право на жизнь, если учесть, что нынешний президент раздражает Запад и США своей позицией. Так, он отказался от присоединения к антироссийским санкциям. Также пригрозил выйти из НАТО. Помимо этого Эрдоган создал препятствие для вступления Швеции в НАТО.

Примечательно, что на завтра, 27 апреля, запланирован пуск АЭС «Аккую», на открытие которой Эрдоган пригласил российского президента Владимира Путина.

Ранее сообщалось, что борьба за президентское кресло в Турции будет жесткой.