Гранитные плиты часто используются в уличном мощении и в облицовке стен зданий. Они имеют колоссальную прочность, не подвержены износу даже при интенсивной эксплуатации, не боятся сильных нагрузок, устойчивы к воздействию условий внешней среды. Именно поэтому гранитные плиты на улице используют при укладке территорий привокзальных площадей, вокзалов, набережных, парков и скверов, тех мест, где ежедневная астрономически огромная проходимость людей. Если выложить такое покрытие, соблюдая все нюансы монтажа, о ремонте можно забыть не на одно десятилетие.

Большой вес плиток из гранита является одновременно достоинством, поскольку именно вес обеспечивает хороший запас прочности материалу, и недостатком такого вида покрытия. Вес влияет на процесс монтажа, который нельзя назвать простым, он требует без преувеличения ювелирной точности, кроме того, при укладке гранитных плит на улице требуется качественная подготовка основания.

Плитка из гранита кладут на кирпич, бетон или металл, что касается использования гранитных плит в качестве облицовки, следует иметь в виду, что качественная укладка возможна только на идеально ровной поверхности, которая не должна быть загрязнена, оштукатурена, покрыта ржавчиной или другими посторонними материалами. При монтаже на пористую поверхность обязательно использование грунтовки, иначе плитка запросто отвалится.

Перед укладкой плитки из гранита необходимо заблаговременно сделать разметку участка, предварительно выложив из плитки рисунок. Участок, на котором предполагается укладка, предварительно размечают с помощью колышек, между ними натягивают шнур, он поможет выровнять плитку.

Непосредственно перед укладкой необходимо произвести выемку грунта на глубину порядка тридцати сантиметров, плитку нужно как бы утопить в основание.

По периметру мощения размечают и устанавливают бордюры, они придают целостность всему покрытию.

На слабом грунтовом покрытии и для участков с экстремальной нагрузкой в качестве основания используют дренажную подушку из щебенки, ее окружают опалубкой по всему периметру и заливают раствором цемента, только после этого производится укладка гранитных плиток.

При укладке плиток из гранита на песчаное основание используют геоткань, грунт также предварительно вынимают, засыпают в основание щебень, и только потом приступают к укладке плитки.

Разобравшись с особенностями укладки плитки из гранита на различных видах оснований, самое время приступать к выбору материала. Гранитную плитку для улицы можно купить на сайте https://zki-m.ru/pliti  Вся продукция изготавливается только из натурального камня.

Компания Завод каменных изделий предлагает приобрести гранитную плитку для уличного мощения с разных месторождений, Санарского, Южно-султаевского, Камбулатовского и других, есть разные размеры плитки и различные цветовые варианты, обработка верха плитки термическая, полированная либо бучардированная.

Завод каменных изделий — клиентоориентированная компания, и помогает доставлять товары до покупателей. Доставка осуществляется манипуляторами, длинномерами непосредственно с места производства плитки, покупателю остается только выгрузить товар на объекте.