По сведениям Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в регионе с 29 июня по 5 июля ожидается аномально жаркая погода. Местами градусники термометров покажут температуру выше 30-35 градусов тепла. В связи с этим в крае объявили штормовое предупреждение, сообщает офсайт регионального правительства.

В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю в свою очередь напомнили о необходимости соблюдать правила безопасного поведения. Специалисты призвали по возможности не выходить на улицу в самое жаркое время — с 12:00 до 16:00, — обязательно надевать головные уборы. Также гражданам желательно пить больше воды. «Делая выбор в сторону того или иного напитка, нужно иметь в виду, что слишком холодные жидкости дольше обычного задерживаются в организме человека, провоцируют потоотделение, а микроэлементы, содержащиеся в них, медленно поступают в клетки. Поэтому для того, чтобы утолить жажду и насытить организм влагой, лучше пить теплые напитки или напитки комнатной температуры», — посоветовали спасатели.

Также они отметили, что неплохой способ охладиться — купание в открытых водоемах. Однако помнили, что делать это в необорудованных местах опасно. «Людям с хроническими заболеваниями в жаркое время года лучше обратиться к лечащему врачу. Это необходимо для того, чтобы врач мог скорректировать свои методы лечения и при необходимости поменять лечебные препараты или изменить дозу их применения. А людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, так же как и гипертоникам, рекомендуется постоянно контролировать артериальное давление, чтобы вовремя принять необходимые меры. Также стоит помнить, что в сухую, жаркую погоду возрастает опасность возникновения пожаров», — заключили в МЧС.