В середине августа Египет собирается запустить чартерное авиасообщение с РФ, заявил глава Ассоциации инвесторов в туризм Красного моря Камель Абу-Али.

Он считает, что турпоток может составить 200-300 тыс человек ежемесячно, при этом ожидается, что в первый месяц после возобновления авиасообщения страну посетят около 150 тыс путешественников.

Рост загрузки гостиниц с 50 до 70% полностью отвечает интересам турсектора. Это решение не окажет негативного влияния на действующие в отелях антиковиднеые меры.

Для въезда в Египет туристам из РФ необходимо будет предоставить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до поездки. Туристы, привитые «Спутником V», освобождаются от данного правила.

В последнее время особенно часто обсуждается тема запуска курортных рейсов в Египет. Россияне хотят отдыхать в этом государстве, как в старые добрые времена. Никому не интересны полеты в Каир, так как ехать потом на автобусе нужно долго. В случае такого варианта поездки с детьми, может возникнуть желание вернуться домой на полпути. И вот, указ о запрете рейсов в Египет отменили. Казалось бы, птица счастью в виде туров в Египет уже прилетела. Но это не так.

В минувшую среду появилась информация о том, что чартерные рейсы из столицы России на египетские курорты откроют только из аэропорта Шереметьево. По крайне мере, существует большая вероятность развития событий именно в таком русле. Издание объясняет такую позицию комментариями приближенного к руководству одного из российских авиаперевозчиков источника. И в этой ситуации опять-таки замешана необходимость возврата денег, которые вкладывали в процедуры по обеспечению безопасности в самом Египте.

Без надлежащих мер туризм в эту страну не начался бы. Якобы из «близких к Шереметьево структур» вложила большие деньги в обеспечение мер безопасности в курортных аэропортах Египта. А запуск чартерной перевозки, соответственно, разрешит гораздо быстрее вернуть эти инвестиции и еще немного заработать. Все процедуры авиационной безопасности в курортных аэропортах этого государства должна контролировать «Шереметьево безопасность». На основании этого можно предположить, откуда полетят чартеры в Египет и кому это сейчас нужно больше всех. Отметим, пока это только догадки, официального объяснения которым нет.

Даже если допустить, что российских туристов повезут в Египет из столичного аэропорта Шереметьево на первых порах — ничего страшного в этом нет. Никто уже, похоже, даже не рассчитывает, что полеты стартуют так, как это было с Турцией — сразу и быстро.