В Донбассе погибла легендарная женщина-командир Народной милиции ДНР под позывным Корса

Ольга Качура погибла под обстрелами в Горловке.

В Горловке под обстрелами ВСУ трагически погибла командир реактивного артиллерийского дивизиона НМ ДНР, гвардии полковник Ольга Качура (позывной Корса). Она состояла в Народной милиции Донецкой Народной Республики с первых лет ее существования.  Об этом сообщил мэр Горловки Иван Приходько в своем Телеграм-канале.

Приходько выразил соболезнования родным и близким Качуры, которая, ко всему выше сказанному также была почетным гражданином Горловки.

«Сегодня чёрный день для Горловки и Республики. Трагически погибла отважная и мудрая женщина. <…> Качура Ольга Сергеевна, победоносная и непоколебимая Корса! От лица всех горловчан я выражаю искренние соболезнования семье Ольги Сергеевны, всем, кто её знал и любил. Это невосполнимая утрата для всех нас! Светлая и вечная память нашей Героине!», — написал градоначальник.

В Донбассе погибла легендарная женщина-командир Народной милиции ДНР под позывным Корса Качура Ольга Сергеевна

Качура — потомственный военный. В 18 лет надела погоны и больше их не снимала. Она командовала дивизионом РСЗО «Град» в Горловке с 2014 года. Ее подразделение было единственным в Донбассе артдивизионом под командованием женщины.

О ее подвигах ходят легенды, однако сама Корса о них рассказывать не любила. Боевые выезды были для нее повседневной работой.

«Пот артиллериста — это кровь пехоты», — любила повторять Качура. 

В Донбассе погибла легендарная женщина-командир Народной милиции ДНР под позывным Корса

13 июля, жители города-героя Волгограда пришли проститься с Анастасией Савицкой. 35-летняя девушка-ефрейтор стала первой военнослужащей, погибшей в ходе спецоперации России на Украине. У Анастасии осталось двое детей. Проводить девушку в последний путь собрались родственники, друзья, знакомые и сослуживцы.