В Госдуму внесен законопроект о восстановлении индексации пенсий работающим пенсионерам с 1 января 2022 года. Инициатива была внесена группой депутатов от КПРФ. Соответствующий документ был опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Индексация работающим пенсионерам: свежие новости

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, действие положений статьи 26.1 закона «О пенсиях из ФСС» (выплата пенсии из ФСС во время работы и (или) иной деятельности), помимо снижения уровня жизни работающих пенсионеров и отталкивания их от трудовой деятельности, является неэкономичным для государства.

По мнению авторов инициативы, для реализации закона в 2022 году из бюджета Пенсионного фонда России необходимо будет выделить 681,3 млрд рублей.

Помимо этого, несколько дней назад аналогичный законопроект был внесен в Госдуму Алтайским краевым законодательным собранием.

Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) сомневается, что правительство восстановит индексацию для работающих пенсионеров

Сергей Калашников, первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике от Либерально-демократической партии, сообщил Радио Один, что государство не будет вводить индексацию пенсий для работающих пенсионеров из-за бюджетных ограничений.

В то же время депутат выразил полную поддержку законопроекту о валоризации пенсий.

«Предложение в порядке, потому что человек заработал свой стаж и получает пенсию. А то, что он работает не на своем уровне — это его дело. Поэтому я считаю, что закон правильный.

Однако мне кажется, что государство на это не пойдет. Бюджет довольно ограничен, а с учетом недавних выплат по 10 тысяч каждая, он значителен. Это очень много. Я не думаю, что Министерство финансов согласится на это», — прокомментировал Калашников.

Он также сообщил, что президент России также выразил свою поддержку подобным инициативам.

Когда будет индексация пенсий работающим пенсионерам

У работающих российских пенсионеров появился шанс уже в следующем году получить долгожданную индексацию к своим пенсиям, замороженную в 2016 году. Сразу трем профильным министрам дано поручение проработать вопрос о включении в бюджет на 2022 год индексации пенсий для пожилых тружеников. Об этом сообщил источник в Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Согласно информации из Трехсторонней комиссии, опубликованной РИА Новости, решением вопроса займутся глава Минтруда Антон Котяков, министр финансов Антон Силуанов и руководитель Минэкономразвития Максим Решетников. Ведомства совместно проработают вопрос необходимости обеспечения индексации пенсий данной категории российских граждан.

Напомним, в России с января 2016 года действует закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам. С тех пор неоднократно предпринимались попытки эту индексацию вернуть — и со стороны Госдумы, и со стороны совета Федерации, и со стороны региональных парламентов. В июне Федерация независимых профсоюзов РФ обратилась к Владимиру Путину с просьбой решить вопрос с восстановлением справедливости по отношению к работающим пенсионерам.

Недавно пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что в Кремле рассмотрят все предложенные правительством варианты индексации пенсий указанной категории граждан и продолжат работу для выработки оптимального решения.