Начиная с января 2021 года, во всем мире наблюдается активный рост цен на пиломатериалы, а также на всю продукцию из древесины, включая МДФ. По мнению коммерческого директора холдинга «Алтайлес» Дмитрия Логинова, дефицит пиломатериалов на российском рынке связан с тем, что покупатели в России оказались не готовы к увеличению цен, и в надежде, что они будут снижаться, заняли выжидательную позицию. Тем не менее, он уверен, что стоимость уже достигла своего пика, и теперь наметилась тенденция на снижение.

По словам Логинова, рост цен на международных рынках был не одномоментным, а длился на протяжении более полугода, и российские производители раз за разом, получая все новые цены, больше концентрировались на поиске новых поставщиков, нежели на закрытии своих потребностей. «В результате возник серьезный дефицит этой продукции на отечественном рынке. Производители пиломатериалов предпочли контрактоваться по более выгодным для себя условиям, которые им смогли предложить только зарубежные покупатели», — пояснил коммерческий директор «Алтайлеса».

Между тем сейчас, по его словам, на мировых рынках цена пиломатериалов достигла пика, и есть тенденции на ее снижение. «В нашей компании стоимость на пиломатериал увеличилась приблизительно в два раза, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Нам нет принципиальной разницы, на какой рынок продавать свою продукцию, но, естественно, преимущество отдается в большей степени тем, кто предлагает максимальную цену», — заключил Логинов.

Напомним, ранее сообщалось, что инфляция в Алтайском крае все больше разгоняется и опережает показатели по Сибири и России в целом. Одной из показательных отраслей, где наметился значительный рост цен, стала переработка древесины. По мнению специалистов, ускорение темпа прироста цен на древесину на мировом рынке в связи с восстановлением спроса привело к увеличению объемов экспорта. В связи с этим снизилось предложение древесины и продукции ее переработки на внутреннем рынке, и увеличились темпы прироста цен на пиломатериалы. К тому же весной прошлого года производители древесно-стружечных плит приостановили их выпуск в связи с пандемией. Это привело к сокращению запасов и дальнейшему ускорению роста цен на такие плиты.

Добавим также, что цены значительно выросли и на другие стройматериалы. В результате ведущие строительные компании Алтайского края направили или готовят письма чиновникам о том, что у них закончились деньги на возведение гособъектов. В связи с этим в регионе приостанавливается работа по строительству школ, детсадов и других учреждений. Соответствующие письма в службу Единого госзаказчика подготовили и уже направили несколько крупных подрядчиков. В результате на кону оказались миллиарды федеральных и региональных средств.

Отметим, что в 2021 году в Краевую адресную программу (КАИП) заложено 12 млрд 159,6 млн рублей на 297 объектов (4 млрд рублей – федеральные средства, остальное – краевые). Если ситуация с ценообразованием не изменится, то примерно половину суммы освоить не удастся. Уже сейчас ряд знаковых дорогостоящих объектов не получили ни одной заявки в ходе торгов. В 2020 году Алтайский край не смог освоить 1,1 млрд рублей из КАИП (общая сумма 5,9 млрд рублей). Эти деньги были зарезервированы на 11 объектов.