На Карибах нашли лодку-призрак с 20 мертвецами, которых убило неизвестно что

Фото: полиция островов Теркс и Кайкос

Полиция островов Теркс и Кайкос пытается установить личности покойных, среди которых двое детей. Определить причину их смерти невозможно: тела разложились.

Загадка, достойная стать началом детективного сериала в стиле «тропический нуар», выпала на долю сотрудников полиции островов Теркс и Кайкос (это британская заморская территория в Вест-Индии, в 120 км севернее Доминиканы). К их берегам принесло лодку с 20 мертвецами – и никто не может выяснить, что это были за люди и как они умерли.

Их суденышко нашли несколько дней назад дрейфующим примерно в одной морской миле от побережья острова Гранд-Терк. Рыбаки заметили его, подплыли поближе и увидели на борту два десятка трупов, в том числе двух умерших детей.

Лодку отбуксировали к берегу, где полицейские провели первичный осмотр этого странного «места происшествия» и пришли к выводу, что признаков насилия вроде бы нет. Но тела так сильно разложились, что даже судебно-медицинская экспертиза не смогла установить причину смерти незнакомцев.

На Карибах нашли лодку-призрак с 20 мертвецами, которых убило неизвестно чтоПляжи Теркс и Кайкос считаются едва ли не лучшими в мире

Чиновники сделали публичное заявление о жуткой находке – в том числе и в надежде на то, что распространение информации о ней поможет разобраться в этом деле. В пресс-релизе островной полиции, который зачитала журналистам представитель отдела по связям с общественностью Такара Бейн, говорилось, что версия убийства «в настоящее время не рассматривается».

Комиссар полиции Тревор Боттинг дал интервью одному из местных СМИ, в котором высказал предположение, что лодка, похоже, «прибыла из-за пределов Карибского моря и вряд ли направлялась в Теркс и Кайкос». Разумеется, репортеров интересовало, кто эти люди и как они встретили смерть. Но на эти вопросы у Боттинга ответов нет. «Мы работаем», – сказал он лаконично.

По словам комиссара, сейчас основная задача полиции – использовать все возможные каналы для идентификации погибших. «Мы сделаем все, чтобы узнать, кем были эти люди, и связаться с их семьями», – заверил Боттинг. Он также поблагодарил своих подчиненных и сотрудников экстренных служб, которые «объединили силы перед этой трагедией, действуя профессионально и в то же время максимально человечно». Речь идет о восстановлении внешнего облика покойных для «фотороботов», которые могут помочь установить личности этих людей.

На Карибах нашли лодку-призрак с 20 мертвецами, которых убило неизвестно чтоПолиция островов Теркс и Кайкос немногочисленна, для нее дело о лодке с 20 мертвецами — серьезная задача

Большинство островных изданий предполагают, что мертвецы с лодки – беженцы. Но эта гипотеза мало что дает: вспомним слова Боттинга о том, что судно прибыло «из-за пределов Карибского моря» и направлялось куда-то в другое место. Вариантов может быть много – как и версий о том, с чего началась цепочка трагических событий, последним звеном которой стала полная трупов дрейфующая лодка.

Острова Теркс и Кайкос – настоящий магнит для беженцев с Гаити. Эта страна, расположенная по соседству с Доминиканской республикой, – самая бедная в Америке и одна из самых бедных в мире, к тому же политически нестабильная.

На Карибах нашли лодку-призрак с 20 мертвецами, которых убило неизвестно чтоБеженцы с Гаити прибывают к берегам островов Теркс и Кайкос регулярно

Она до сих пор не оправилась от разрушительного землетрясения, которое произошло там в 2010 году. Точное число погибших не установлено до сих пор: по разным оценкам, стихия унесла от 200 до 500 тысяч жизней. Почти все здания были разрушены, люди остались без крова над головой.

На Карибах нашли лодку-призрак с 20 мертвецами, которых убило неизвестно чтоЖертвами землетрясения на Гаити, по разным данным, стали от 200 до 500 тысяч человек. Фото: ООН

Гуманитарные миссии из Европы организовали для них временные лагеря из палаток, обтянутых полиэтиленовой пленкой. Вспыхнувшая там эпидемия холеры тоже погубила немало людей.

В отчете благотворительной организации «Швейцарская солидарность», которая обеспечивала островитян питьевой водой, говорится, что к 2020 году 95% людей все еще жили во «временных помещениях», куда были поселены сразу после землетрясения. Большинство пунктов водоснабжения, созданных на европейские деньги, разорены и заброшены: модули солнечных батарей, от которых питались насосы, разворовали местные жители, а поломки никто не устранял.

На Карибах нашли лодку-призрак с 20 мертвецами, которых убило неизвестно чтоПроблема с питьевой водой до сих пор актуальна для жителей Гаити

Вдобавок в последние месяцы на Гаити начались волнения из-за очередного периода политической нестабильности, и многочисленные местные банды, пользуясь напряженной обстановкой, обрушили на мирных жителей шквал насилия.

Неудивительно, что отчавшиеся гаитяне готовы рискнуть собой, чтобы преодолеть 140 километров по морю на какой-нибудь утлой лодчонке и оказаться в другом мире.

На Карибах нашли лодку-призрак с 20 мертвецами, которых убило неизвестно чтоБереговая охрана островов Теркс и Кайкос высаживает беженцев на берег

И еще менее удивительно, что Теркс и Кайкос активно используют торговцы людьми в качестве своего перевалочного пункта. Всего год назад там судили канадца, на чьей лодке были обнаружены 159 беженцев. Они верили, что едут в США, где им помогут устроиться на работу.

На Карибах нашли лодку-призрак с 20 мертвецами, которых убило неизвестно чтоКанадца, осужденного на островах Теркс и Кайкос за торговлю людьми, экстрадировали в США

Что же касается тайны лодки с 20 мертвецами, возможно, она таковой и останется. Некоторые подобные истории годами будоражат фантазию людей, пытающихся их разгадать. Недавно, к примеру, австралийские власти наконец-то разрешили эксгумировать останки знаменитого «человека из Сомертона» – мужчины, чей труп был найден на пляже в Аделаиде 70 лет назад. По поводу его смерти выдвигалось множество версий, включая шпионскую войну между Западом и СССР, любовную драму и даже причастность инопланетян.