В Иркутской области разбился пассажирский самолет L-410

Воздушное судно следовало из Иркутска в населенный пункт Казачинское.

Пассажирский самолет L-410 совершил жесткую посадку в Иркутской области, одиннадцать человек зажаты в салоне, передает представитель ТАСС со ссылкой на представителя МЧС в регионе.

В пресс-службе МЧС РФ уточнили, что самолет загорелся около 18:15 по московскому времени. «Поступило сообщение о жесткой посадке двухмоторного самолета L-410, следовавший из Иркутска в Казачинское. По предварительным данным, на борту 14 человек и два члена экипажа (четыре человека выжили, один — в критическом состоянии, 11 — зажаты в салоне). Силы и средства выдвинулись на место», — сообщили в ведомстве.

По данным Telegram-канала Mash первым о крушении самолёта L-410 сообщил один из пассажиров. Сразу после катастрофы ему удалось выбрался из салона. Он позвонил коллеге и рассказал о случившемся, а тот уже набрал 112 и передал сведения в спастельные службы . Геолокация, которую удалось передать в МЧС показывает, что борт находится в труднодоступной местности на берегу реки Киренга.

СМИ сообщают о том, что один из пилотов погиб: такие данные приводит Telegram-канал Mash и газета «Известия».

Группа спасателей пытается добраться до пострадавших на лодках, передает Telegram-канал LifeShot, но туман затрудняет поиски.

Борт санавиации приготовился вылететь из Иркутска к месту крушения самолета L-410 в Иркутской области.

В Иркутской области разбился пассажирский самолет L-410 Let L 410

Самолет загорелся во время снижения высоты, упал в тайгу в 4 км от села Казачинское и разрушился. Несколько человек получили травмы, некоторые самостоятельно выбрались из салона самолета. На место выдвинулись спасатели, привлечен вертолет Ми-8 МЧС из Иркутска. Самолет принадлежит компании ООО «Аэросервис».

Ошибка экипажа при плохой видимости и отказ двигателя рассматриваются среди основных версий того, что пассажирский самолет L-410 совершил падение. «К жесткой посадке, по предварительным данным, могла привести ошибка экипажа в условиях тумана и отказ двигателя. Рассматриваются и другие версии», -сообщил источник в авиаслужбах.

Let L 410 — двухмоторный самолет чешского производства для местных воздушных линий. . Предназначен для эксплуатации на неподготовленных грунтовых, травяных, снежных площадках, а также на аэродромах с короткими взлетными полосами.

Это уже вторая авария с участием самолета авиакомпании «СиЛА» за последние два месяца. 16 июля у самолета АН-28, следовавшего из города Кедровый в Томск, отказали двигатели и он перевернулся на крышу во время посадки. Все 18 человек выжили. Перед вылетом борт был технически исправен, экипаж не докладывал о каких-либо неполадках. Однако вылет задержался на 10 часов  из-за метеоусловий.

В Иркутской области разбился пассажирский самолет L-410Место падения самолета АН-28 17 июля 2021

Месяц назад туристический вертолет Ми-8 упал в Курильское озеро на юге Камчатки. В нем находились 16 человек: 3 члена экипажа и 13 пассажиров, среди которых был ребенок. Восемь из них спаслись, остальные спастись не успели. Из-за тумана КВС сбился с курса и вместо площадки сел на воду. Успевшие выбраться пассажиры слышали в момент ЧП звук двигающихся лопастей и работающего двигателя.