В ООН напомнили о сервисе, который показывает примерную продолжительность жизни

Сервис позволяет узнать ожидаемый срок жизни для своего возраста в каждой стране.

Организация объединенных наций опубликовала в своем Facebook ссылку на сервис, позволяющий узнать предположительный срок жизни человека. Среднестатистический россиянин, родившийся 18 декабря 1990 года, согласно собранным сервисом данным, проживет до 3 июля 2056 года. Такие выводы следуют из информации, которой поделились в публикации ООН.

Сервис Population.io основан на демографических данных, собранных организацией. Эта программа определяет средние значения по возрасту, полу и стране рождения или проживания, сравнивает ее с возможной продолжительностью жизни в других странах и так далее. Расчеты проводятся на основе оценок и прогнозов, опубликованных в обзоре Отдела народонаселения ООН «Перспективы в области мирового народонаселения. Издание 2012 года».

Для того чтобы узнать свою ожидаемую продолжительность жизни, нужно ввести свой возраст, пол и страну рождения или проживания. Так, среднестатистический мужчина из России в возрасте 30 лет (который родился 6 октября 1991 года), проживет 69,6 года — до 22 мая 2061 года. Если бы он родился и жил в США, то у него были бы шансы дожить до 29 декабря 2075 года и умереть в 84,3 года. Для немца в том же возрасте ожидаемая продолжительность жизни составила бы 86 с половиной лет, для китайца — 84,8.

В ООН напомнили о сервисе, который показывает примерную продолжительность жизни

У женщин из России, если верить статистическим данным сервиса, более радужные перспективы.Так, у живущих сейчас женщин также больше шансов дожить до преклонного возраста, чем у мужчин. Среднестатистическая 30-летняя россиянка имеет шансы прожить на 11 лет дольше, чем мужчина, — до 2072 года и 80 с половиной лет соответственно.

Новозеландские ученые с помощью эпигенетических часов доказали, что продолжительность мужской жизни ниже женской из-за вредного влияния половых гормонов. Они предложили весьма экстравагантный способ обеспечить мужчинам долголетие: им удалось доказать положительное влияние кастрации на продолжительность жизни.

Накануне «Блокнот» сообщал, что испанец Сатурнино де ла Фуэнте Гарсия является старейшим мужчиной из ныне живущих на планете. 10 сентября 2021 года ему был выдан сертификат, подтверждающий этот факт. На тот момент престарелому испанцу исполнилось 112 лет и 211 дней. В интервью guinnessworldrecords.com он рассказал, как ему удалось дожить до столь почтенного возраста.

Ранее специалисты Каролинского университета сообщили, что путем многолетних исследований им удалось найти способ продления жизни на целых 28 лет. Секрет очень прост: надо полностью отказаться от употребления алкоголя. На протяжении 20 лет ученые отслеживали данные о состоянии здоровья жителей Дании, Швеции и Финляндии. В среднем продолжительность жизни тех, кто употреблял спиртное, оказалась на 28 лет меньше.