В Роспотребнадзоре рассказали, кому в России не страшна оспа обезьян

Роспотребнадзор сообщил о наличии иммунной прослойки в России к оспе обезьян.

В Роспотребнадзоре сообщили, что в России существует группа населения, которой не страшна оспа обезьян. По данным ведомства, иммунная прослойка к этому редкому вирусу появилась во время вакцинации от натуральной оспы. 

В РПН пояснили, что прививка от натуральной оспы уменьшает риски тяжелого протекания болезни при заражении оспой обезьян, так как все до одного вирусы оспы дают хороший перекрестный иммунитет.

«Благодаря ранее проводившейся массовой вакцинации от натуральной оспы в России имеется значительная иммунная прослойка, необходимая для купирования распространения оспы обезьян», — говорится в сообщении пресс-службы.

В Роспотребнадзоре рассказали, кому в России не страшна оспа обезьян

В ведомстве напомнили, что натуральная оспа была побеждена в 1980-х, а оспа обезьян весьма схожа с ней. По словам специалистов, как правило, зараженные оспой обезьян пациенты выздоравливают через одну-две недели, но иногда она приводит к летальному исходу.

Профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ имени Ломоносова, доктор биологических наук Николай Никитин рассказал, что основным способом борьбы с распространением оспы обезьян является  ужесточение контроля за теми, кто прибывает из стран Африки.

Он считает, что средства индивидуальной защиты, которые помогли справится с коронавирусом, не играют важной роли в предотвращении распространения этой инфекции.

В Роспотребнадзоре рассказали, кому в России не страшна оспа обезьян

По данным Всемирной организации здравоохранения, симптомами оспы обезьян являются жар, сильная головная боль, боль в спине и мышцах, сильная слабость, сыпь.

Оспа обезьян — это редкое вирусное заболевание, передающееся человеку от животных, симптомы которого схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, однако менее серьезны.