В субботу, 29 мая 2021 года на официальном интернет-портале правовой информации Министерством внутренних дел РФ был опубликован обновлённый административный регламент, который описывает правила выдачи ведомством заграничных паспортов гражданам Российской Федерации. Изменения вступили в силу на следующий день после их публикации, 30 мая 2021 года.

Что изменилось в регламенте выдачи загранпаспорта

В России обновлены правила выдачи гражданам загранпаспортов

Как сообщает портал 1rre.ru, сами новшества в регламент по выдаче загранпаспортов гражданам России были внесены МВД 31 марта 2021 года. Согласно им теперь время, которое россиянин проведёт в очереди по любому обращению, не будет превышать 15 минут. Кроме этого Министерство внутренних дел обязало все подразделения, где происходит процесс выдачи заграничных паспортов, разместить у себя стенды с образцами заполнения бланков заявлений, а также полным перечнем документов, которые понадобятся гражданину для получения соответствующей услуги.

В России обновлены правила выдачи гражданам загранпаспортов

Ранее в ряде российских СМИ была озвучена информация о том, что после нововведений выдача или замена заграничных паспортов гражданина Российской Федерации будет осуществляться только на территории России. Это означало, что россияне, живущие за рубежом, не смогли бы поменять загранпаспорт, срок действия которого заканчивался, или оформить новый документ в консульствах или посольствах РФ, размещённых в стране их временного проживания.

В России обновлены правила выдачи гражданам загранпаспортов

Однако 31 мая 2021 года официальный пресс-атташе Министерства иностранных дел России Мария Захарова в выступлении перед журналистами опровергла эту информацию. По её словам граждане РФ, проживающие за рубежом, как и раньше могут поменять или получить новый заграничный паспорт в российских дипломатических представительствах на территории этих стран.

Что нужно гражданину РФ для получения загранпаспорта

В России обновлены правила выдачи гражданам загранпаспортов

Без изменений остались требования для граждан Российской Федерации, которые желают получить заграничный паспорт. Вместе с заявлением на оформление данного документа, которое подается в 2 экземплярах, необходимо подать внутрироссийский документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (внутренний паспорт). Если гражданин менял фамилию более 2 раз, то ему нужно будет предъявить также документальные свидетельства этого. Также потребуются сведения о местах работы за последние 10 лет и данные о несовершеннолетних детях (возрастом до 14 лет).

Мужчинам дополнительно нужно предоставить военный билет.

В России обновлены правила выдачи гражданам загранпаспортов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как получить загранпаспорт по новому регламенту

Подать заявку на получение заграничного паспорта граждане РФ могут либо при личном обращении в Многофункциональный центр (МФЦ), либо же в режиме «онлайн» через государственный электронный портал «Госуслуги». Все сроки приёма, обработки документов, выдачи готовых загранпаспортов, а также размеры госпошлин, которые обязан будет заплатить гражданин для получения документа, остались прежними.

<!—