В России в полтора раза увеличат пособия матерям и безработным

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком к 2025 году составит 57,4 тыс. рублей.

В России планируют увеличить максимальный размер ежемесячных выплат по беременности, родам и уходу за ребенком, а также пособия по безработице. Об этом сообщается в материалах Минтруда по итогам обсуждения вопроса на заседании правительства.

К 2025 году максимально возможный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком достигнет 57,4 тыс. рублей (сейчас он составляет 37,9 тыс. рублей), а максимальная сумма выплат по беременности и родам за 140 календарных дней составит 660,9 тыс. рублей (при нынешней — 435,9 тыс. рублей).

В России в полтора раза увеличат пособия матерям и безработным

Помимо этого, вырастет и пособие по безработице. При трудовом стаже гражданина в восемь и более лет оно составит 143,5 тыс. рублей (сейчас же оно — 94,7 тыс. рублей), при стаже от пяти до восьми лет — 114,8 тыс. рублей (по действующей модели — 75,7 тыс. рублей), для тех, кто не достиг и пяти лет стажа — 86,1 тыс. рублей (сейчас оно составляет — 56,8 тыс. рублей).

Вышеуказанные повышения пособий стали возможны после того, как Правительство РФ поддержало проекты законов о новом едином тарифе на соцстрахование и объединении в единую структуру Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования. 

Как рассказали в Минтруда, благодаря одобрению единого тарифа предприятиям станет проще составлять финансовую отчетность, так как теперь не нужно будет сдавать отдельные отчеты в ПФР и ФСС. Необходимо лишь заполнить единую форму, из которой ведомства сами будут брать нужную информацию, сообщили в министерстве.

В России в полтора раза увеличат пособия матерям и безработным

Правительство надеется, что введение единого тарифа поможет как работающим россиянам, так и тем, кто не состоит в штате предприятия, а трудится по договору, получить право на больничный бюллетень, отпуск по уходу за ребенком и прочее.

С прошлой недели в России начались ежемесячные выплаты на детей от 8 до 17 лет. Россияне уже подали заявки на 3,5 млн детей. Премьер Мишустин заявил, что выплату можно получать на карту или через «Почту России». С мая родители детей 8-17 лет получат пособия сразу за апрель и май, пояснил государственный деятель. Размер пособия, по его словам, составит от 6000 до 12 000 руб. в месяц на каждого ребенка в зависимости от уровня доходов семьи.