История расследования дела педофила-рецидивиста из Минвод
История Анатолия Гонтаренко, педофила из Ставрополя — пример того, как поспешное освобождение по УДО может обернуться трагедией для всей страны.
Минеральные Воды, 17 апреля 2011 года. В этот день восьмилетняя Лиза продавала цветы на остановке в поселке Первомайский. Казалось, ничего не предвещало беды, но в один момент к ней подошел незнакомец. Мужчина купил цветы, и предложил Лизе сходить к нему в гости. Девочка согласилась, и пошла с незнакомцем.
На следующий день в поселке подняли тревогу: Лиза пропала. Надежды найти ее живой таяли с каждым часом. И лишь через два дня ужасная новость потрясла всех — тело девочки нашли на пустыре за поселком. Кто-то задушил её веревкой и повесил на дереве. Следы сексуального насилия указали на тяжелые муки ребенка перед смертью. Впоследствии выяснилось, что Гонтаренко был пьян и когда пришел с Лизой в дом, совершил над ней сексуальное насилие. Чтобы скрыть преступление, он предложил ребенку «проводить её домой», но впоследствии задушил на пустыре.
Следствие быстро вышло на Гонтаренко. На него сразу же пало подозрение, потому что он уже имел за плечами темное прошлое. В 2000 году Гонтаренко был осужден за изнасилование восьмилетней девочки и получил 12 лет лишения свободы. Однако уже в 2007 году его условно-досрочно освободили за «хорошее поведение». Решение об амнистии стало роковым: спустя всего несколько лет он снова решился преступление.
Когда Гонтаренко был задержан, он показал явку с повинной, дескать намеревался сдаться сам правоохранительным органам, но судьба распорядилась иначе и его задержали раньше. На суде преступник вел себя отстраненно, не признал вины, даже несмотря на улики и собственные показания. Суд приговорил его к пожизненному заключению по статьям о убийстве, изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера.
Ранее «Блокнот» сообщал о растлении малолетних настоятелем храма в Еврейской автономной области. Подробнее читайте в материале «Насиловать детей помогал звонарь»
Фото: Анатолий Гонтаренко, источник: МВД