В Туле отца-одиночку отправили в СИЗО за антивоенный рисунок дочери

Девочку теперь могут забрать органы опеки.

В Тульской области отца-одиночку отправили в СИЗО за то, что его дочка нарисовала на уроке ИЗО антивоенный рисунок. Теперь мужчина может отправиться в колонию за «дискредитацию российской армии», а ребенок — в детский дом.

История началась еще 22 апреля 2022 года, когда учительница попросила детей нарисовать рисунки в поддержку российской армии. 12-летняя Маша нарисовала женщину с ребенком, на которых падают ракеты, а сверху написала антивоенный лозунг.

После этого педагог пожаловалась директору, а та вызвала полицию. На отца Маши Алексея Москалева завели административку о «дискредитации ВС РФ», также его допросили сотрудники ФСБ. 

Позже, в декабре 2022, к Москалевым вновь пришла полиция — выяснилось, что на Алексея завели уже уголовное дело о повторной дискредитации армии (280 статья УК), наказание по которой до трех лет тюрьмы. Мужчину вновь допросили и отпустили на свободу, не избрав меры пресечения. 

Семье пришлось переехать в город Узловая, но правосудие настигло их и там — сегодня, 1 марта, Алексея снова задержали. Мужчину взяли по пути на работу, после чего сообщили дочери, что папы не будет, а за ней самой скоро приедет комиссия по делам несовершеннолетних. 

По словам активистки Елены Агафоновой, которая успела приехать к Маше, Алексея отправили в СК города Ефремов. Дочку вскоре после ее визита отвезли в приют.

Алексей воспитывает дочь один с тех пор, как девочке исполнилось три года. Если ему назначат арест, Машу могут отобрать органы опеки.

В Госдуму РФ внесены поправки в УК РФ и КоАП РФ об ответственности за дискредитацию участников спецоперации. Если закон вступит в силу, то за подрыв авторитета российской армии злоумышленникам будет грозить штраф до пяти млн рублей или лишение свободы сроком до 15 лет.

В начале февраля двух жителей Москвы заподозрили в «дискредитации» армии из-за их участия в уличном опросе о военной операции на Украине. У прохожих на улицах столицы интересовались, как они относятся к новым поставкам вооружений на Украину из западных стран. Многие москвичи говорили, что против передачи оружия Киеву, но нашлись и те, кто заявил что поддерживает подобные действия.

А в Нижнем Новгороде старшеклассника привлекли к административной ответственности по статье «дискредитация российской армии» после того, как он заявил, что готов сражаться за Украину.