Велокоманда Lotto Dstny, которая начала первый сезон на уровне проконтинентальной команды, с начала года одержала 4 победы, три из которых принадлежат 20-летнему бельгийскому гонщику Арно Де Ли (Arnaud De Lie). Он же помимо побед принёс Lotto Dstny подиум на классике Мирового тура Omloop Het Nieuwsblad и подиум на классике категоории 1.Pro Clasica de Almeria. Ещё один отличившийся гонщик команды – 26-летний бельгиец Милан Ментен (Milan Menten), выигравший классику Le Samyn-2023.

Томас Де Гендт: “Мы не можем полагаться только на Арно Де Ли, чтобы вернуться в Мировой тур ”

 

 

  36-летний Томас Де Гендт (Thomas De Gendt), самый возрастной гонщик команды, выступающий в Lotto с 2015 года, считает, что команда не должна возлагать все надежды на возвращение в 2026 году в Мировой тур только на Арно Де Ли и других молодых гонщиков.  Де Гендт считает, что нужны общие командные усилия, чтобы не перегрузить молодых и  дать им время на развитие. О перспективах команды Lotto Dstny Томас Де Гендт рассказал в интервью VeloNews.

  Томас Де Гендт: «Нельзя полагаться только на Арно и молодых ребят. Надо давать им время для восстановления, другие гонщики тоже должны заполнять места на стартах и набирать очки. Мы должны уделять внимание и Калебу Юэну, чтобы он снова начал побеждать. Обычно он выигрывал 15 гонок в год, но последние два года побед у него стало чуть меньше. Он всё ещё выигрывает, но не так часто, как мы от него ждём.  

   Сейчас мы должны бороться за наше место каждый год, чтобы оставаться в числе двух лучших проконтинентальных команд. Мы уже это делаем, сейчас идём на первой позиции, и если продолжим в том же духе, не думаю, что у нас возникнут большие проблемы.  Если так работать каждый год, тогда останемся в топ-2 проконтинентальных команд, а значит, сможем снова занять своё место в Мировом туре».

  Сам Томас Де Гендт не ставит перед собой цель выиграть конкретную гонку, он просто хочет одержать победу и помогать молодым гонщикам:

  «Я бы хотел где-нибудь выиграть гонку, но сначала надо, чтобы снова хорошо пошла нога, вернуть хорошие ощущения, которые уже приходят. Хочу просто попытаться выиграть гонку, и как можно больше помогать молодым ребятам в борьбе за высокие результаты».

  Арно Де Ли: «7-е место на Кюрне-Брюссель-Кюрне и второе на Омлоп, конечно, принесло удовлетворение после моего первого полного открывающего классики бельгийского уик-энда. Я вошёл в хороший ритм на Кюрне, по ходу гонки нога шла всё лучше».