В тюрьму за ботокс и маникюр: новый президент Туркменистана ввел жесткие запреты для женщин

Женщинам запретили пользоваться определенными косметическими услугами, ездить в автомобилях с мужчинами, которые не приходятся им родственниками, или делать пластические операции.

Новый президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, единственный сын бывшего главы государства, ввел в стране ряд жестких запретов, ограничивающих женщин в вопросах

Как сообщают местные СМИ, теперь женщины Туркменистана будут вынуждены отказаться от многих привычных для них бьюти-процедур. Категорически запрещены татуаж бровей, наращивание ресниц. Нельзя красить волосы — ни дома, ни в салоне. А ботокс и вовсе признан в стране сильнодействующим ядом, запрещен к ввозу и применению, поэтому в Туркменистане больше нельзя, например, увеличивать губы.

Новые правила коснулись и выбора женщинами одежды — вне закона признана «облегающая одежда», советуют носить только  национальные платья. Что ждет женщин, которые выйдут на улице со свежим маникюром или мини-юбке? Штраф или 15 суток лишения свободы.

Как утверждает местное население, женщин массово проверяют в общественных местах и в офисах. «Нарушительниц» вынуждают выплачивать штрафы, размеры которых составляют почти половину средней зарплаты в Туркменистане (примерно 140 долларов). Работодатели уже начали увольнять сотрудниц, которых заподозрили в увеличении груди или татуже бровей.

В тюрьму за ботокс и маникюр: новый президент Туркменистана ввел жесткие запреты для женщинИсточник: pixabay.com

«Полиция требует, чтобы женщины снимали маски с лица, чтобы проверить, не увеличены ли у них губы», – сообщила одна из жительниц.

На этом список запретов не заканчивается. Комендантский час. Президент Туркменистана запретил женщинам выходить на улицу после 20:00. Также, согласно новым правилам, женщины могут передвигаться на частных автомобилях, только при условии, что водитель будет ее родственником. Сидеть на переднем сиденье запрещено. Сотрудники дорожной полиции могут останавливать авто и требовать документальное подтверждение, что женщина имеет с водителем родственную связь. За нарушение этих правил придется заплатить штраф в размере 2000 долларов.

Отметим, что похожие запреты ранее были введены и в Афганистане осенью 2021 года после того, как власть захватили члены движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в РФ). В Афганистане женщинам запретили выходить из дома без мужчин, посещать учебные заведения без никаба. Также представительницам прекрасного пола запретили носить обувь на высоких каблуках, так как по мнению новых властей, такая обувь возбуждает мужчин в общественных местах.

В декабре 2021 года в Кабуле женщины провели акцию протеста с требованием соблюдать их права. Представители запрещенного «Талибана» открыли по престующим огонь.