В Херсонской области сообщили о провале контрнаступления ВСУ

Глава администрации региона назвал фантазиями заявления о возвращении Херсонской области под контроль Киева.

Украинские войска пытались перейти в контрнаступление на херсонском направлении, но потерпели неудачу. Российская армия сумела отбить очередную контратаку ВСУ, рассказал замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов в интервью РИА Новости.

По словам чиновника, большая часть территории Херсонщины — это степь, что сильно влияет на характер боевых действий. Любые передвижения украинских войск раз за разом заканчиваются для них неудачными атаками, а все попытки контратак приводят лишь к серьезным потерям среди личного состава и техники, рассказал Стремоусов. Он также заявил, что нынешний киевский режим отправляет людей на верную смерть, а украинская сторона осознанно нагнетает обстановку в отношении Херсонской области, чтобы был повод продолжать выпрашивать деньги у Запада.

«То, что Херсонская область снова вернется под контроль Украины, что будет контрнаступление — это фантазии», — подчеркнул замглавы администрации.

В Херсонской области сообщили о провале контрнаступления ВСУ

Он пояснил, что ВСУ сильно уступает нашим войскам в профессионализме, и у них не осталось сил, чтобы противодействовать российской армии. Ни одного успешного прорыва или контрнаступления у ВСУ с начала спецоперации не было, напомнил Стремоусов.

На прошлой неделе замглавы администрации сообщал, что украинская армия разбомбила крупный автомобильный мост через Днепр в Херсонской области с помощью американских ракет HIMARS. По его словам, всего ВСУ выпустили по мосту 12 ракет, 11 из которых попали в цель. Политолог Сергей Марков отмечает, что удары по мосту могут ознаменовать начало подготовки контрнаступления ВСУ с целью захвата Херсона.

Ранее Минобороны Украины анонсировало «блицкриг» на южном направлении. Назвали и число бойцов, которые якобы подтянут для этого – ВСУ должны расшириться до миллиона человек. В их числе свежие части, оснащенные натовским оружием, и прошедшие многомесячную подготовку в Англии.

На этом фоне источники в западной разведке утверждают, что в Кремле уже дважды обсуждали возможность оперативно включить Херсонскую область в состав РФ, и объявить, что контрнаступление ВСУ представляет прямую угрозу территориальной целостности страны. А это — одно из оснований для применения ядерного оружия по наступающим частям украинской армии.