Воевавший на стороне ВСУ польский боец MMA погиб на Украине

Томаш Валентек был ликвидирован огнем российских войск.

Стало известно о гибели еще одного иностранного наемника ВСУ на Украине. На этот раз российские войска ликвидировали «солдата удачи» из Польши Томаша Валентека, который раньше был бойцом ММА.

О гибели Томаша Валентека сообщили в польской федерации смешанных единоборств. Там отметили, что спортсмен отправился воевать на Украину в качестве добровольца и состоял в «Интернациональном легионе».

«Мы с огромной скорбью узнали о смерти Томека, который как польский доброволец воевал в «Интернациональном легионе» обороны Украины и погиб там», — говорится в сообщении польской федерации.

По предварительным данным, Валентек был уничтожен в результате огня российской артиллерии. Факт его смерти пока никак не прокомментировали власти Польши, сообщили в Telegram-канале «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

Известно, что Валентек участвовал в польских любительских турнирах ММА. В 2021 году он выиграл Второй турнир ММА в Гливице.

До этого стало известно, что российские войска уничтожили на территории Донецкой Народной Республики группу наемников из США, Канады и Швеции, воевавших на стороне ВСУ. Это двое американцев Люк Люцишин и Брайан Янг, канадец Эмиль Антуан Рой-Сируа и Эдвард Селандере Патриньяни из Швеции. Наемники служили в силах специальных операций украинской территориальной обороны и базировались в районе Северска.

Как отмечает портал Readovka, большинство иностранцев едет воевать на Донбасс не для защиты чужого государства — помимо хороших денег их привлекает дух авантюризма. Многие из них попросту не ожидали, что столкнутся на Украине с сильной армией, а не с «дикарями и варварами».

Иностранные СМИ сейчас пишут, что поток иностранцев, желающих защищать киевский режим, постепенно иссякает. А многие оставшиеся в живых после встречи с российскими войсками наемники думают, как бы побыстрее уехать из Украины.

Некоторых иностранных наемников уже успели приговорить к смертной казни в ДНР. Один их них — британец Эйден Аслин. Недавно он встретился в тюрьме с политическим блогером из США Джоном Дуганом и рассказал ему для чего Украина нужна американцам.

Еще один британский наемник Пол Ури, который несколько месяцев находился в плену в Донецкой Народной Республике, скончался в донецкой тюрьме. Смерть наступила из-за хронических заболеваний, которыми страдал боец иностранного легиона.