Варвара Шмыкова, Александра Бортич, Noize MC и другие звезды публично поддержали Алексея Навального

Возвращение Алексея Навального в Россию из Германии, где он в течение нескольких месяцев лечился и восстанавливался после отравления, оказалось резонансным. Сначала самолет, на котором политик летел вместе с женой, посадили не во Внукове, как планировалось, а в Шереметьеве (встречать Алексея приехало более двух тысяч человек, и не все они успели добраться из одного конца Москвы в другой, когда стало известно, что самолет посадят в Шереметьеве). Ну а затем почти сразу по прибытии Навального в столицу его арестовали и увезли в ОВД города Химки за то, что он не отмечался в органах ФСИН по делу Yves Rocher (Алексея и его брата Олега в 2014 году осудили за хищение 26 миллионов рублей у компании). Из-за этого Навального объявили в розыск.

На следующий день в том же самом ОВД состоялся суд, в результате которого Алексея Навального отправили до 15 февраля в следственный изолятор «Матросская тишина».

Еще будучи в ОВД Химок, Алексей Навальный записал видеообращение, в котором призвал своих сторонников выходить 23 января на протестную акцию. Ну а спустя еще один день его Фонд борьбы с коррупцией, признанный иностранным агентом, представил новое расследование, в котором рассказал о предполагаемом роскошном особняке президента России Владимира Путина под Геленджиком.

События последних дней сильно всколыхнули общественность — новый фильм Алексея Навального стал самым популярным на его YouTube-канале и собрал уже более 40 миллионов просмотров. Социальная сеть TikTok просто переполнена видео пользователей с призывом выходить 23 января на улицы. Генпрокуратура требует заблокировать сайты с призывами выйти на акцию в поддержку Алексея Навального.

В поддержку оппозиционера уже выступили и многие знаменитости, в числе которых актрисы Варвара Шмыкова, Александра Бортич, Яна Троянова, музыканты Noize MC, группа «Каста» и «Кровосток». Они записали в соцсетях видеообращения и призвали освободить Алексея Навального, а также не бояться выходить на акцию 23 января.

[b]Варвара Шмыкова

Многие из вас, наверное, уже видели захватывающий фильм про дворец Путина. Если нет, то посмотрите. Лучше не за едой, может стошнить. И лучше не на ночь, не уснете. Я верю, что нас ждет лучшее будущее, где нас, народ, будут уважать и ценить, где старики будут в почете, а молодым везде дорога. Я иду рука об руку с такими людьми. Я знаю, что я не одна такая, кто верит, что все изменится. Перемен.

[b]Александра БортичНам показывают, что наши законы, Конституция, уголовный кодекс это просто бумажки, что при желании можно что угодно делать с кем угодно и устроить суд в отделении полиции. 23 января будет очень круто, если мы все пойдем гулять. Мы все должны пойти гулять. Если мы хотим жить в стране, где уважают человеческое право, где существуют законы, мы все должны пойти гулять.

[b]Noize MC

Меня зовут Иван Алексеев, я артист, музыкант, выступаю под творческим псевдонимом Noize MC. Я зарабатываю на жизнь исключительно своей музыкой, других доходов у меня нет. На эти деньги я полностью содержу свою семью: мы с женой воспитываем двоих детей, они ходят в хорошую частную школу, за годы карьеры я накопил на приличную московскую квартиру.

Я родился в маленьком провинциальном городе, я рос в бедной семье — я знаю цену успеху, и мне есть что терять. Учитывая все эти обстоятельства, мне не стоило бы записывать это видео и поддерживать Алексея Навального. На первый взгляд, 23 января мне следовало бы остаться дома и промолчать. Я часто слышу: «Подумай о своих детях». Я о них и думаю. И я не хочу, чтобы они жили в стране, где человека можно убить за инакомыслие, а если убить вдруг не получится, то посадить — посадить сразу по нескольким делам, ни одно из которых не имеет прямого отношения к истинным причинам этих преследований. Я часто слышу: «Ты заработал миллионы при этом режиме, не тебе против него выступать». Да, я заработал при нем, но не благодаря ему, а вопреки. Силовые структуры неоднократно срывали мои концерты, на меня заводили дела, меня пытались лишить профессии. Но на кону никогда не стояла моя жизнь. Возвращение Алексея Навального в Россию — это гражданский подвиг, я именно так оцениваю этот поступок, я им восхищаюсь, и я считаю важным донести это мнение до тех, для кого оно имеет значение. #СвободуНавальному.

[b]Яна Троянова

[b] Посмотрите #дворецдляпутина. И выходите на улицу 23 января.[b]

[b]

[b]

[b]Юрий Дудь

[b] Одна из вещей, про которую сегодняшняя власть не устает повторять, — это победа над девяностыми. Типа избавились от бандюганов, нищеты и прочего беспредела. В столицах с этим и правда стало значительно лучше, но у тех, кто живет не в них, могут быть другие мнения — и про безопасность, и про экономику. «90-е никуда не уходили» — принято говорить про далекую провинцию, но события последних суток напоминают нам о том, что они регулярно случаются и в паре десятков километров от Кремля. Для всех, кто этого не знал или просто сомневался: раньше беспредел творили гангстеры, сейчас это легко делает и государство. Суд, проведенный сегодня над Алексеем Навальным за партой в химкинском отделении полиции, это именно беспредел.

Самый большой риск тут в том, что, когда беспредел становится нормой, его жертвами очень часто становятся вообще все, в том числе те, кто эту норму когда-то устанавливал и исполнял (погуглите о Генрихе Ягоде, грустная фотография которого была сегодня прямо за спиной Навального).

Я от души желаю никогда и никому не попасть под такой суд — реактивный, закрытый и нарушающий законы. Ни тем, кто оттирает в госмедиа все косяки начальства. Ни тем, кто уничтожает любую политическую конкуренцию. Ни тем, кто годами ворует из бюджета. Ни даже самым опасным преступникам. Навальному и его семье — сил и терпения.[b]

[b]Татьяна Лазарева

Мы все увидели, что по счастливейшей случайности Леша остался в живых. Это очень важно. Это очень правильно и вселяет очень много надежды.

Леша, пока ты жив, пока с тобой рядом твои близкие, пока с тобой мы рядом, я очень недаюсь, что ты будешь продолжать то дело, которое ты делаешь.

[b]

[b]

[b]Евгений Чичваркин

[b]

Мы с вами все хотим жить в свободной и процветающей России. 20 лет Путин и его банда ведут нашу страну в никуда. Не работает ничего, и дальше абсолютный мрак. Сейчас Алексей Навальный находится совершенно незаконно под стражей. Он призвал всех выйти 23 числа. Я нахожусь в Дубае, выйти не могу и призвать вас выйти не могу. Пожалуйста, прислушайтесь к его словам. Мы хотим все жить и работать вместе в нашей прекрасной России будущего.

[b]

[b]

[b]Антон Черняк, «Кровосток»

Мы как группа требуем скорейшего освобождения Алексея Навального из «Матросской тишины».[b]

[b]

[b]Дмитрий Глуховский

[b]

Есть ситуации, где можно заткнуться и потерпеть, а есть ситуации, когда молчать как-то не получается. Ситуация с отравлением и последующим арестом Алексея Навального относится как раз к таким. Совершенно очевидно, что его преследуют не по каким-то надуманным обвинениям экономического характера, а потому что он политик, который претендует всерьез на власть, потому что он единственный оппозиционер такого масштаба с внятной политической позицией, потому что он единственный критик власти, у которого такая огромная аудитория и который собирает миллионы просмотров в последнем независимом информационном ресурсе в России в Youtube.

[b]

[b]

[b]Михаил Ходорковский

Я желаю Алексею Навальному успеха и готов помогать. Я буду поддерживать умное голосование, а сейчас присоединяюсь к призыву штабов Навального выйти на акцию поддержки 23 января.

Я был в положении Алексея, знаю, каково это, и знаю цену общественной поддержке в такие моменты. Поэтому, друзья, присоединяйтесь к акциям и требованиям освобождения Алексея Навального. Массовые акции, не считая поддержки западных лидеров, — это на самом деле единственный способ добиться этого.

[b]Группа «Каста»

Он критикует власть. В России могут убить, посадить, отравить за это.

Мы хотим видеть на свободе тех людей, которые говорят, а тем более правду. Свободу Алексею Навальному!

[b]

[b]

[b]Гречка

[b] 23.01 в 14:00 на центральных улицах, не забудьте надеть маски, одевайтесь потеплее. Не будьте злыми! Проявлять свою гражданскую позицию — правильно, делайте это чаще! Если вам что-то не нравится — не молчите и не бездействуйте, будь то беспорядок во дворе или в целой стране. Мы имеем право на мирное шествие. [b]

[b]

[b] Петр Верзилов

[b] Я считаю, что возвращение Навального — самый яркий, смелый и патриотичный поступок в России за последние несколько лет. И именно за крутость этого поступка Путин и отправил Навального в тюрьму. Поэтому нужно обязательно выходить на улицу 23 января и быть готовым бороться за свободу Навального так же, как он борется за нашу с вами свободу.[b]

[b]

[b]