К стерилизации медицинских инструментов, материалов предъявляются строгие требования, ведь безопасность пациентов зависит от ее качества. С развитием современных технологий этот процесс из трудоемкого и длительного превратился в быстрый и простой. В наше время лучшим способом стерилизации является автоклавирование. Автоклавы стоматологические.
Используются в разных направлениях медицины, и, конечно в стоматологии.

Применение автоклава в стоматологии

Автоклав представляет собой устройство для стерилизации медицинских инструментов с помощью высокотемпературной обработки.  Относительно кипячения данный метод более эффективен, так как температура в его камере выше 100С. Этот способ стерилизации хорошо уничтожает все болезнетворные микроорганизмы.

Конструкция автоклава довольно простая. Состоит из герметичной толстостенной камеры с паровым котлом, манометром термометром, клапаном предохранения. Принцип действия также не сложный. При кипении вода превращается в котле в пар, он поступает в рабочую камеру. При увеличении давления повышается температура. Приборы контролируют параметры устройства. При превышении допустимых значений, клапан автоматически выключает аппарат.

На передней панели прибора находится дисплей с отображением информация о ходе работы, кнопки управления. Пользователь, используя их, может задать необходимые параметры подключить дополнительные функции, поменять режим стерилизации.

Выпускается медицинский автоклав в упаковке и без нее. Более предпочтителен первый, так как сохраняет стерильность более д продолжительное время, до полугода. В автоклаве обрабатываются металлические инструменты, текстильные изделия, даже жидкости.  Не у многих устройств имеются такие возможности.

Виды автоклавов
Данные устройства различаются по классам:
• Класс N- самые простые устройства.  Приборы работают исключительно при режиме паровой стерилизации, не оснащены вакуумной сушкой, предварительным вакуумированием. Используются при обработке цельнометаллических инструментов, не имеющих упаковку.
• Класс S –состоит из устройств, оснащенных вакуумной сушкой. Эти автоклавы хорошо справятся со стерилизацией гладких изделий в упаковке, изделий из ткани, пористых материалов, пластика.
• Класс B присваивается устройствам, которые снабжены целым рядом функций. Данная технология обеспечивает высочайшее качество стерилизации разных материалов и конфигурации изделий. Автоклавы класса B подойдут для любых инструментов.

Стерилизация стоматологических наконечников выполняется исключительно  в автоклавах  класса B.