Фильтрующие колбы

Эти колбы известны как фильтрующие колбы, вакуумные колбы или колбы Бюхнера. К ним можно присоединить шланг, который на другом конце присоединен к вакуумному насосу. Сверху на колбу помещают фильтр и создают вакуум, который проталкивает фильтрат вниз через фильтр.

Фильтровальные колбы часто имеют более толстые стенки, чем «стандартные» колбы Эрленмейера. Лабораторную посуду можно заказать тут https://5drops.ru/catalog/laboratornaya_posuda/

Градуированные цилиндры

Градуированные цилиндры, как следует из названия, представляют собой высокие стеклянные цилиндры с регулярными отметками (градуировками) на них, которые обозначают точное количество измеряемой жидкости.

Объемные колбы

Мерные колбы — это специальные колбы, используемые для очень точного измерения жидкостей — без них не обходится ни одна химическая лаборатория. Эти колбы обычно имеют грушевидную форму на дне с высоким узким горлышком. Каждая мерная колба предназначена для измерения определенного объема.

Пробирки

Когда многие люди думают о стеклянной посуде для химической лаборатории, они думают о пробирках. Пробирка представляет собой небольшой стеклянный цилиндр (обычно длиной около 3-4 дюймов), открытый сверху и закрытый снизу. Пробирки могут быть круглыми, плоскими или коническими, но наиболее распространены пробирки с круглым дном. Пробирки обычно используются для хранения, смешивания или нагревания небольших количеств химических веществ, особенно для качественных экспериментов и анализов.

Пипетки

Пипетки представляют собой длинные узкие трубки, заостренные на одном конце. Они используются для измерения и дозирования определенных объемов жидкости. Существует несколько типов пипеток, но наиболее широко используемые: мерные и градуированные пипетки.

Мерные пипетки, подобные мерным колбам, используются для измерения жидкостей с чрезвычайно высокой степенью точности. Эти пипетки длинные и узкие с большой грушей посередине. Как и мерные колбы, каждая пипетка откалибрована на определенный объем, и это обозначается одной градуировкой. Обычно они доступны в объемах 1, 2, 5, 10, 20, 25, 50 и 100 мл.