Врач назвал три неочевидных симптома рака

Онколог Михаил Мяснянкин советует никогда не игнорировать навязчивые состояния.

Никогда не игнорируйте навязчивые состояния, так как некоторые из них могут быть симптомами смертельной болезни, заявил 20 февраля в интервью «Пятому каналу» врач-онколог Михаил Мяснянкин.

«Если пациент отмечает онемение в области верхней или нижней губы, покалывание в области неба, а также появление определенных болевых ощущений, то, в первую очередь, нужно обратиться к специалисту, — рассказал доктор Мяснянкин. — Эти симптомы могут говорить о далеко зашедшей стадии — прорастании опухолевого процесса в нервы и сосудистые пучки».

Медик напомнил, что онкология ротовой полости во врачебной практике не редкость. Он также отметил, что не стоит считать этот диагноз смертельным, так как современная медицина позволяет на самой ранней стадии выявить проблему, а значит – вовремя ее ликвидировать.

«Злокачественные новообразования ротовой полости нередкая онкопатология. К факторам риска относят: употребление спиртных напитков, курение жевательной смеси, — отметил Мяснянкин. Врач также рассказал, что одной из возможных причин рака может быть постоянная механическая травма слизистой языка или щеки об металлоконструкцию протеза. В связи с чем, он порекомендовал сразу же удалять протез, если он мешает или создает какие-то неудобства.

«Нельзя игнорировать язвы и ранки на мягком и твердом небе, языке и внутренних поверхностях щек, налет, смену окраски слизистой. Любые нехарактерные для данной области изменения сигнализируют о сбоях в организме», — напомнил доктор.

Как сообщает источник, смертельные исходы при выявлении рака ротовой полости – явление нечастое. Так происходит только в запущенных случаях.

Ранее «Блокнот» писал о том, что частые к раку ротовой полости могут привести даже частые занятия оральным сексом. Согласно исследованиям, проведенным группой специалистов из университета Джонса Хопкинса, связь между этим видом секса и раком имеет отношение к вирусу папилломы человека.