Вредившего экологии волгоградского перевозчика отходов снова уличили в нарушении закона

Ранее фирма уже оплачивала штрафы за несоблюдение экологических требований при обращении с отходами.

Волгоградские экологи бьют тревогу: местная компания по перевозке отходов «Альфа-Система», по предположениям, снова наладила вывоз опасных отходов с нефтеперерабатывающего завода «Лукойла» на полигон «Комус» в Светлоярском районе. В 2019 году он был исключен из госреестра размещения отходов, но продолжает незаконно принимать мусор. Телеграм-канал «Зеленый змий» опубликовал несколько видео, на которых видно как синий мусоровоз, предположительно принадлежавший ООО «Альфа-Система», заезжает на территорию полигона. На видео — признаки совершаемого экологического преступления против волгоградцев.

В 2016 году компания-перевозчик уже нарушала закон и сбрасывала мусор в неположенном месте. По данным СМИ, инспекторы дважды задерживали с поличным водителя мусоровоза, который сбрасывал бытовые отходы на земельный участок рядом с дачным товариществом «Металлург». Компания оплатила штраф в 3 тысячи рублей, а также  возместила материальный ущерб в 100 тысяч рублей, нанесенный природе, но наказание рублем не сказалось на политике фирмы.

Уже тогда управление Росприроднадзора по Волгоградской области имело право приостановить, прекратить срок действия лицензии в сфере обращения ТБО, либо ее аннулировать. Почему же этого не произошло? Согласно версии журналистов «Зеленого змия», перевозчик имеет тесные связи с «с профильными чиновников обладминистрации».

Вредившего экологии волгоградского перевозчика отходов снова уличили в нарушении законаТелеграм «Зеленый» змий о вывозе опасных отходов ООО «Альфа-Система»

«Незаконное размещение с хорошей скидкой «брендовых» отходов могучего «Лукойла» привлекает к сотрудничеству с «Альфа-системой» десятки менее крупных образователей мусора — садовых товариществ Советского района «Малинка», «Янтарь», «Рябинушка», «Факел», «Природа», «Транспортник», «Осень», «Дружба» и пр.» — говорится в Телеграм-канале.

Стоит отметить, что в марте этого года была запрещена экологически вредная деятельность ПК «Альянс» — одной из самых токсичных свалок под Волгоградом. Межрегиональное Управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям добилось аннулирования лицензии от кооператива, который незаконно эксплуатировала для свалки промышленных отходов земельный участок примерно в 3 км юго-западнее поселка Звёздный Среднеахтубинского района. Волжский городской суд обязал компанию выплатить штраф в 32 миллиона рублей.