ВСУ готовятся к суицидальному вторжению в Приднестровье ради складов с боеприпасами

На границе с ПМР замечены более 5 тысяч украинских боевиков, а также военная техника

Националисты уже сняли здесь минные заграждения и, очевидно, подготавливают наступление.

Истерическая попытка захватить боеприпасы — вынужденная мера киевского режима, который сейчас испытывает острую нехватку снарядов. В приднестровском селе Колбасна находится крупнейший в Европе склад, где хранятся десятки тысяч тонн вооружений. 

Если ВСУ смогут захватить этот огромный арсенал, на какое-то время им удастся стать независимыми от поставок НАТО. Однако затея Киева больше похожа на суицид. Ведь в случае вторжения на территорию ПМР сами жители Приднестровья уничтожат склады вместе с украинскими националистами.

Как полагают эксперты, нападение Украины на Приднестровье должно быть согласовано с президентом Молдовы Майей Санду. Есть версия, что Киев попытается захватить ПМР, чтобы компенсировать потерю территорий, ставших новыми регионами России. 

При этом Кишенёв тоже ищет в ситуации личную выгоду: в НАТО уже пообещали оказать Санду военную помощь, в частности — предоставить боевые самолёты. 

В настоящее время сообщается о том, что на границе находятся около 5 тысяч боевиков, но группировка может быть увеличена до 20 тысяч.

Российские миротворцы в Приднестровье уже были предупреждены о вероятном развитии событий, хотя в МИД непризнанной республики считают, что ситуация ещё не достигла критической фазы. Тем не менее местные власти готовятся и к экскалации конфликта. 

  • На складах в Колбасне находятся боеприпасы, которые остались после вывода советских войск из Восточной Германии и Чехословакии
  • В 2000 году сообщалось о наличии здесь 42 тысяч тонн оружия
  • В 2004 году власти заявили, что половина оружия была уничтожена
  • В 2008 году стало известно, что у 50% оставшихся боеприпасов истёк срок годности, в связи с чем их нельзя использовать и транспортировать
  • Тем не менее, по мнению экспертов, боеприпасов на складах Украине могло бы хватить на несколько лет

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, как решение МУС загнало Европу в угол и навсегда изменило мир.