Чемпион мира Ремко Эвенепул через месяц после победы на Туре ОАЭ возвращается в гонки и дебютирует на Вуэльте Каталонии-2023. Для 23-летнего бельгийского велогонщика команды Soudal-Quick-Step Вуэльта Каталонии станет важным тестом и единственной за полтора месяца до старта Джиро д’Италия-2023 многодневной гонкой. На пресс-конференции Ремко Эвенепул рассказал о целях на Вуэльту Каталонии-2023.

 

Ремко Эвенепул: “Победа на этапе и подиум – цель на Вуэльту Каталонии-2023”

 

©Soudal Quick-Step — ©Maximiliano Blanco / Getty Images — Photo credit: ©Maximiliano Blanco / Getty Images

  Ремко Эвенепул: «Очень рад, что могу здесь стартовать. Мы уже проверили финиш, который будет в понедельник. В целом маршрут выглядит тяжёлым, но это идеальная модель последней недели Джиро, так что она станет важным тестом для всей нашей команды.

  Многие участники приедут сюда уже набрав форму, надеюсь, тоже буду прогрессировать. Это второй тест после Тура ОАЭ-2023, где всё прошло хорошо. Моя форма лучше, чем месяц назад.

  Самая важная разница между 90 и 100-процентной формой – добиться последнего небольшого снижения веса. Но в смысле мощности всё в порядке, может, даже лучше, чем ожидалось.

  Если на недельной гонке появляется шанс выиграть время, всегда надо его решительно использовать. Но могут быть и тяжёлые дни, всегда легко нанести один удар, а в ответ получить двойной. Поэтому мы должны осторожнее прикладывать усилия в первый день, но на этапах с тремя горными финишами будут большие возможности. Однако не я один так считаю, всё решат ноги и свежесть к концу недели.

  Рекорд на Тейде ничего не значит. Мы просто тренировались, случайно я показал лучшее время. Но в карьере гонщика такой рекорд ничего не меняет. Тренировались довольно интенсивно, с большой нагрузкой. Теперь надо подождать, посмотреть, как отзовутся ноги на двух следующих неделях, потому что, несмотря на большую работу можно получить «плохой ответ» в гонке.

  Но и другой ответ тоже бывает, я часто возвращаюсь из тренировочного лагеря на высоте в хорошей форме, надеюсь, так будет и в этот раз. Мне надо быть в форме, чтобы попробовать добиться здесь высоких результатов.

Цель чёткая – победа на этапе и подиум. С таким результатом мы будем довольны, поймём, что правильно двигаемся на пути к Джиро.

  В этой гонке будет много претендентов. Конечно, Примож – один из лучших гонщиков на Гранд-турах. Когда он стартует, он всегда фаворит. Ещё, думаю, сильной и здесь, и на Джиро д’Италия, будет команда UAE Team Emirates. Не только Примож и я, ещё 10 – 15 ребят могут побороться за победу».

  Клаас Лодевик (Klaas Lodewyck), спортивный директор команды Soudal-Quick-Step: «У нас опытный, уверенный в своих силах состав. Мы надеемсяч, что Вуэльта Каталонии-2023 станет хорошим тестом, чтобы понять, в какой форме ребята после недавнего тренировочного лагеря на высоте. Главная цель  — выиграть этап и побороться за генеральную классификацию. Надеемся всё время быть на острие событий».