«Вызов» в космос: в прокат вышел первый в мире фильм, снятый в невесомости

На роль Жени было подано порядка трех тысяч заявок, количество которых сократили до 20—30.

20 апреля в российский прокат вышел фильм «Вызов» —  первая в мире картина, съемки которой проходили, в том числе и в космосе. Фильм наделал много шума еще на этапе производства, когда режиссер Клим Шипенко («Текст», «Холоп») и исполнившая главную роль в «Вызове» актриса Юлия Пересильд («Угрюм-река», «Петровы в гриппе») отправились в космос, чтобы отснять несколько сцен, которые впоследствии должны были войти в картину.

В итоге часть сцен с участием Юлии Пересильд была снята на Международной космической станции (МКС) самим режиссером. Бюджет космического путешествия не оглашался, однако эксперты оценили затраты примерно в 5-10 миллиардов рублей, что моментально, если верить этим цифрам, сделало картину самой дорогой отечественной лентой в истории современной России. При этом кинематографистами производственный бюджет фильма был оценен в 1,155 млрд рублей, что в совокупности выглядит более, чем внушительно.

Справедливости ради следует отметить, что фильм, который, по словам тогдашнего главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, представляет собой «эксперимент с целью выяснить, сможет ли «Роскосмос» подготовить двух обычных людей к полету примерно за 3-4 месяца», привлек внимание не только отечественных, но и зарубежных журналистов.

«Вызов» в космос: в прокат вышел первый в мире фильм, снятый в невесомости

Наряду с этим некоторыми кинематографистами были высказаны сомнения в том, что Клим Шипенко и Юлия Пересильд на самом деле летали в космос, однако для таких сомнений не было никаких реальных оснований.

В итоге фильм был снят, смонтирован и вышел в прокат. Мы посетили премьеру и решили поделиться своими впечатлениями от увиденного, учитывая, что «Вызов» в каком-то смысле уже рекордсмен, так как это первый фильм, частично отснятый в космосе. Однако именно этот факт и накладывает на картину дополнительную ответственность.

Каким получился первый «космический» фильм

По сюжету Женя Беляева – опытный кардиохирург, однако в личной жизни у нее полно проблем. Женя одинока, к тому же у дочери неприятности в школе: она подралась с одноклассницей, дочерью прокурора, и ей грозят большие неприятности.

«Вызов» в космос: в прокат вышел первый в мире фильм, снятый в невесомости

Ко всему прочему Женю преследуют воспоминания об аварии, в которую она вместе с родителями попала еще в детстве. А еще у мамы Жени больное сердце, и ей никак нельзя говорить, что Женя летит в космос, чтобы провести космонавту срочную операцию, поэтому для мамы – Женя летит не в космос, а в Иркутск.

Впрочем, у Жени есть и весьма симпатичный коллега Владислав (Милош Бикович), к которому она испытывает скорее дружеские чувства, однако в любой момент все может измениться.

«Вызов» в космос: в прокат вышел первый в мире фильм, снятый в невесомости

В итоге привычный мир Жени – это тот мир, в котором живут многие современные городские женщины, мир полный сложностей, недосказанностей и противоречий, но Женя определенно создана для чего-то большего, например, для того, чтобы однажды сорваться с работы и отправиться в космос, где она сможет преодолеть свои собственные страхи и совершить то, чего прежде никто еще не делал: провести сложнейшую операцию в условиях невесомости.

Кстати, как сообщил Константин Эрнст, на роль Жени  было подано порядка трех тысяч заявок, количество которых сократили до 20—30. «Мы отобрали 20 кандидаток, и Юля в этот список не попадала, поскольку снималась в другом проекте. И в итоге после всех тестов медкомиссии все эти актрисы отбор не прошли. Не потому что хворые, а потому что не годны для полетов», — рассказал генеральный директор Первого канала. После этого он остановил выбор на кандидатуре актрисы Юлии Пересильд во время окончания съемок сериала «Угрюм-река». Также известно, что пройти кастинг в фильм «Вызов» и отправиться в космос продюсерами предлагалось и певице Полине Гагариной.

«Вызов» в космос: в прокат вышел первый в мире фильм, снятый в невесомости

До выхода «Вызова» Юлию Пересильд нельзя было назвать всеобщей любимицей. Тем не менее, после того, как Юлия прошла сложный отбор и оказалась пригодной к полету, за ее участием в проекте начали следить миллионы неравнодушных россиян.

Что касается общего впечатления от картины «Вызов», то оно скорее положительное. С одной стороны, картина в целом ровная, без каких-либо особых сюрпризов. Женя живет своей обычной жизнью, затем она получает возможность поучаствовать в отборе претендентов на полет в космос, а после того, как она уже отобрана, Юля начинает готовиться к проведению операции. История раскрывается постепенно, следить за ней интересно, хотя, возможно, и не всегда хватает остроты.

«Вызов» в космос: в прокат вышел первый в мире фильм, снятый в невесомости

С другой стороны, если держать в уме, что «Вызов» — это первый фильм, снятый в космосе, то рассматривать его стоит не только, как фильм, но и как весьма необычный эксперимент и в этом смысле особый интерес представляют те сцены, которые действительно были сняты в космосе

К слову, в главной картине 2023 года о космосе не мог не сыграть и Владимир Машков, присутствие которого поднимает планку практически любого фильма. Появление на экране Машкова (в роли главного конструктора) добавляет картине особую атмосферу, которую блестяще умеет создать этот яркий актер.

«Вызов» в космос: в прокат вышел первый в мире фильм, снятый в невесомости

«Вызов» можно сравнивать с отечественной драмой «Салют-7» (2017), а также с картиной «Время первых» (2017). В каком-то смысле они пересекаются, ведь их объединяет тема космоса.

Еще во время производства картины «Вызов» в обществе разгорелась дискуссия о том, стоило ли лететь в космос, чтобы снять сцены для кино. Можно долго размышлять на эту тему, однако тот факт, что Россия стала первой страной, которая частично сняла полнометражный фильм в космосе, определено имеет важное имиджевое значение как для государства, так и для отечественного кинематографа.