Грегор Мюльбергер (Gregor Mühlberger) одержал победу на 4-м этапе Тура Альп-2023. Седьмая победа в карьере много значит для 29-летнего австрийского велогонщика команды Movistar. В последний раз он побеждал три года назад, выиграв два этапа и общий зачёт гонки  Sibiu Cycling Tour, но два года назад переболел менингитом, прошёл через травмы и падения.

  Через 16 км после старта сформировался отрыв из 13 гонщиков, в котором у команды Movistar было численное преимущество — вместе с Грегором Мюльберегером уехали и три его товарища по команде Оскар Родригес, Антонио Педреро и Серхио Самитье.

  Пелотон, возглавляемый INEOS Grenadiers, командой лидера общего зачёта Тео Геогана отпустила отрыв. Грегор Мюльбергер атаковал в подъём за 23,5 км до финиша после развоза товарищей по команде. В этот момент пелотон проигрывал отрыву более трёх с половиной минут. За Грегором Мюльбергером поехали 27-летний норвежский гонщик команды Uno-X Торстейн Трен (Torstein Træen) и 19-летний итальянский гонщик команды Green Project-Bardiani CSF-Faizanè Джулио Пеллиццари (Giulio Pellizzari).

  За 20 км до финиша Пеллиццари попытался уехать от своих попутчиков, но через 7 км его догнали. Трио лидеров разыграло спринт на финише, где Грегор Мюльбергер опередил своих попутчиков. Для команды Movistar эта победа стала восьмой в сезоне.

Вторая группа отрыва дня финишировала через 40 секунд, а пелотон прибыл на финиш через 3 минуты 22 секунды. Тео Геоган Харт сохранил зелёную майку лидера перед финальным этапом Тура Альп-2023.

 

Грегор Мюльбергер — победитель 4 этапа Тура Альп-2023

Грегор Мюльбергер — победитель 4 этапа Тура Альп-2023

Photo (c) Getty Sport / Movistar Team

  Грегор Мюльбергер: «С моей последней победы прошло много времени — три долгих года. Я безмерно благодарен, что у меня был этот шанс, и что я могу отпраздновать победу с командой. Потрясающе, что мы вчетвером уехали в отрыв. Я старался использовать это преимущество, атаковав на финальном подъёме вместе с Сами (Серхио Самитье).

  Старался удержать отрыв и оставить соперников позади. но молодая «ракета» из Bardiani был невероятен. Его тоже поздравляю, потому что сегодня он показал, какое будущее у него впереди. Уверен, будущее принесёт ему много возможностей. Рад, что в финале смог отфинишировать в спринте. Особенно благодарен товарищам по команде за то, что весь день помогали, а всю команду благодарю за то, что заботились обо мне всё это время».

Грегор Мюльбергер — победитель 4 этапа Тура Альп-2023

 

  Тео Геоган Харт: «Сегодня нам повезло с погодой, потому что, несмотря на прогноз, дождь начался только в конце. Я рад за Грегора, который не выигрывал почти 1000 дней, он заслужил победу. Гонка решилась на первых 15 километрах, на старте в подъём. Мы контролировали ситуацию, что доказывает форму и силу нашей команды. Завтра так же подойдём к гонке, постараемся не поддаться давлению соперников, будем держаться вместе, чтобы завершить эту прекрасную неделю наилучшим образом».