WSJ: у Киева кончаются деньги на зарплаты солдатам

На военные нужды Украина тратит больше 60% бюджета.

У Украины новая проблема — скоро ей нечем будет оплачивать услуги и без того низко мотивированной армии. А если украинские силовики останутся без жалования, тогда воевать за нынешнюю киевскую власть будет и вовсе некому. О новой проблеме Киева написала американская газета Wall Street Journal. 

В статье издания говорится, что Украине все труднее становится находить средства на оплату услуг военных. Налоги покрывают около 40% бюджета, а на военные нужды страна тратит больше 60% бюджета. В скором времени денег на выплату зарплат военным может не хватить.

Учитывая все это, Нацбанк Украины предложил украинским властям повысить налоги и снизить расходы на выплаты зарплат военнослужащим. Но министр финансов Незалежной Сергей Марченко не согласился с такой позицией. Он категорически отверг идею подобных мер даже ради сохранения финансовой стабильности. Как Киев намерен решать проблемы экономики без сокращения военных расходов, Марченко уточнять не стал.

WSJ: у Киева кончаются деньги на зарплаты солдатам

Отметим, что, пока киевские власти ищут способы расплатиться со своей армией и найти новых рекрутов дешевле, Зеленский каждый день требует от Запада прислать ещё больше оружия. При этом западные страны стали в последнее время более осторожно относиться к просьбам Киева о военной помощи. По информации американских СМИ, лишь треть всего оружия идет в ВСУ, остальное — разворовывается и попадает на черный рынок.

Ранее главные спонсоры Киева, США, призвали действующего президента Украины Владимира Зеленского признать военные преступления ВСУ, о которых написала в своем докладе международная правозащитная организация Amnesty International.

Также стало известно о том, что нагнетание ситуации вокруг контрнаступления ВСУ на Херсон были частью информационно-психологической операции. В этом признался советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк. Несмотря на заявление украинского политика, российские эксперты предупреждают, что наступление Украины может состояться.

WSJ: у Киева кончаются деньги на зарплаты солдатам

Ранее полковники Баранец и Тимошенко описали три военных сценария операции ВСУ в Херсонской области и ответ на это российских военных. Согласно одному их предположений, разрекламированное наступление на Херсон — всего лишь блеф украинской пропаганды. Баранец отмечает, что его цель — оттянуть половину российских войск с Донбасса.

В том, что украинские власти специально нагнетают обстановку в отношении Херсонской области, чтобы получить больше денег от Запада уверен и заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов. Однако некоторые эксперты убеждены в реальности контрнаступления.

В недавнем докладе британской разведки также сообщается, что в ближайшее время российская спецоперация на Украине должна вступить в новую фазу. Англичане считают, что Россия стягивает войска на южном направлении в ожидании контрнаступления ВСУ или готовясь к своему наступлению.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.