Говорить о том, что переговоры между Россией и Украиной приносят положительные плоды — совершенно не приходится. Глава российского государства Владимир Путин накануне констатировал, что переговорный процесс остановлен в связи с рядом противоречий между странами.

Украина сегодня, 15.05.2022: новости последних часов

Госкомитет обороны Донецкой Народной Республики (ГКО ДНР) издал постановление об обращении в госсобственность имущества банков Украины на освобожденных территориях республики.

Постановление №59 от 14.05.2022 «Об обращении имущества банков Украины, расположенного на освобожденных территориях Донецкой Народной Республики, в государственную собственность» обнародовано на сайте главы ДНР Дениса Пушилина, который является также председателем ГКО.

«Со дня вступления в силу настоящего постановления право собственности банков Украины на имущество, расположенное на освобожденных территориях Донецкой Народной Республики (далее — освобожденные территории), прекращается с последующим возникновением права собственности Донецкой Народной Республики на указанное имущество», — отмечено в документе, который цитируют «Известия».

При этом в собственность ДНР переходит имущество банков, включая недвижимые и движимые вещи, расположенное на освобожденных территориях, которое принадлежало этим банкам по состоянию на 19 февраля 2022 года.

Украина сегодня, 15.05.2022: последние новости, обзор свежих событий дня, новости о военной спецоперации на сегодняшний день, 15 мая

В том числе, говорится в постановлении, в распоряжение ДНР будет отдано имущество, право собственности на которое после указанной даты перешло третьим лицам, а также на которое отсутствуют документы.

«Права требования банков Украины к гражданам, зарегистрированным на освобожденных территориях, по обязательствам, возникшим до вступления в силу настоящего постановления, прекращаются», — следует из текста документа.

Кроме того, постановлением аннулируются сделки по отчуждению банков Украины, прекращаются постановления об ограничении прав на недвижимое и движимое имущество.

Ценности, обнаруженные в банковских сейфах, банкоматах, хранилищах, терминалах самообслуживания, определятся как имущество ДНР.

Президент США Джо Байден запросил у американских конгрессменов $33 млрд военной поддержки для Украины, причем этот пакет проходил отдельно от подписанного 9 мая закона о ленд-лизе. Палата представителей (нижняя палата Конгресса) спустя два дня одобрила выделение помощи Киеву, даже увеличив объем финансирования до $40 млрд, чтобы хватило и на гуманитарные расходы.

Соединенные Штаты всеми возможностями пытаются ослабить России в условиях наступления общемирового кризиса. Политический аналитик Павел Шипилин обсудил с ИА «Новороссия» текущую политику Вашингтона в отношении Украины.

«Америка относится к Украине, как к инструменту своей внешней политики, а прежде всего, как способ давления на Россию и это общеизвестно. Это уже настолько очевидно, что обсуждается даже в самих США и не является секретом.

Здесь самое важное то, с каким цинизмом американцы используют Украину, абсолютно не утруждая себя в попытках как-то завуалировать ситуацию. Они вооружают Украину и всё — больше они ничего не делают. Если страна терпит бедствие, то вроде бы надо помогать как-то финансово, например, выплачивать соцпособия, но США население не интересуют, их интересуют исключительно военные действия. Меня удивляет, что украинские политики этого не понимают или, по крайней мере, делают вид, что не понимают.

Они просят денег на финансовую помощь, которая потом «пилится», а американцы выдают им кредиты, но больше всего в этом участвуют военно-промышленный комплекс (ВПК). Его представители опять пытаются заработать, погрузив Украину в полный долговой кризис на многие десятилетия. На Украине и так несладко с кредитами, а будет всё ещё гораздо хуже. Ленд-лиз не предполагает и никогда не предполагал безвозмездную помощь. Это всегда было в виде кредитных обязательств», — высказал свое мнение Павел Шипилин.

Политики используют Украину в качестве тарана против России, — продолжает спикер. — Тем не менее, уже сейчас возникают вопросы по части того, кто в конечном счете будет расплачиваться за эту «помощь».

«Влиятельные лица из ВПК используют Украину, как дойную коровку. Но, есть важный нюанс. Когда нам удастся переформатировать Украину и победить НАТО с США на этом театре военных действий, то всем этим планам сбыться будет не суждено, потому что появится новое правительство, и оно, скорее всего, оно объявит дефолт. Если оно объявляет дефолт по всем долгам, то все долги отойдут оставшейся части Украины, условной Галиции во главе с Зеленским. Это тоже в конечном итоге для американцев может быть не очень выгодно.

Украина сегодня, 15.05.2022: последние новости, обзор свежих событий дня, новости о военной спецоперации на сегодняшний день, 15 мая

США в своих объявлениях имеют в виду Украину сегодняшнюю, но совершенно не факт, что она сохранит современные границы через полгода. Нашей задачей является выдавить киевское правительство из столицы, например, в Галичину или оставить их во Львове. Вот вам и Украина, на ней все долги. Это именно то правительство, которое принимало на себя все обязательства», — считает собеседник агентства.

Накануне стало известно, что проект военной помощи столкнулся с препятствием. Новый американский пакет помощи Украине в $40 миллиардов «подвесили» из-за несогласия сенатора Рэнда Пола. Он потребовал внести в законопроект поправки о контроле за расходами украинской стороны. По мнению Павла Шипилина, такое развитие ситуации является следствием потери полноты власти демократов, на которую они рассчитывают.

«Сегодня США ведут себя так, будто их внутренние проблемы решены: якобы Байден полностью прикрыт, сынка Хантера не тронут и так далее. Мне кажется, что демократы немножечко заблуждаются в том смысле, что внутри США они однозначно одержали победу и все рычаги влияния схвачены, поэтому они себе гарантируют победу на выборах в Конгресс.

Они опять рассчитывают на то, что проскочат их вбросы и другие приёмчики. Возможно, в Конгресс и проскочат, но дело в том, что Штаты стоят на пороге гражданской войны, которую прогнозируем не только мы, но и другие политологи. Очень влиятельный политический обозреватель Роберт Каган (муж Виктории Нуланд) открыто говорит, что следующие выборы, скорее всего, спровоцируют гражданскую войну. Он об этом предупреждает своих демократов, потому что нельзя так себя вести.

У меня такое ощущение, что демократы слишком заигрались. Если они опять выиграют, то выборы следующего президента могут им очень дорого стоить. Демократы взяли власть, естественно, они прикрывают Джо Байдена, его сына Хантера и прочих ребят. Но как только они эту власть потеряют (а это возможно) или они используют какие-то нечестные приёмы, то это может для них плохо кончиться, как и для Америки вообще», — резюмировал аналитик.

Переговоры между Россией и Украиной: свежая информация на сегодняшний день, 15 мая

Переговоры с Украиной фактически приостановлены, Киев не заинтересован в серьёзном конструктивном диалоге. Об этом заявил президент России Владимир Путин своему финскому коллеге Саули Ниинистё в ходе телефонного разговора.

Кроме того, главы государств «откровенно обменялись мнениями» в связи с объявленным руководством Финляндии намерением подать заявку на вступление в НАТО.

Украина сегодня, 15.05.2022: последние новости, обзор свежих событий дня, новости о военной спецоперации на сегодняшний день, 15 мая

Путин подчеркнул, что отказ от традиционной политики военного нейтралитета был бы ошибочным и плохо сказался бы на отношениях между Хельсинки и Москвой, поскольку «никаких угроз безопасности Финляндии не существует», сообщили в Кремле.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не отказывается от встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским, но диалог должен быть подготовлен.

Киев не пойдет на отчуждение украинских территорий в ходе переговоров с Россией. Это заявление сделал глава министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Дипломат во время беседы с изданием Bild сообщил, что Киев готов к дипломатии. Однако Украина не позволит, чтобы она лишь продлила страдания страны и только отсрочила следующую фазу кризиса.

Министр иностранных дел также подчеркнул, что его задача заключается в том, чтобы доставить как можно больше оружия Киеву и инициировать максимальное число ограничений в отношении России. По его словам, помощь также необходима гражданам Украины, которые сбежали из страны.

Кулеба при этом оценил вероятность достижения соглашения о прекращении огня с Россией. По его словам, нет ничего плохого в перемирии, если оно будет шагом к «освобождению» Украины.

Россия — Украина сейчас, 15.05.2022: новости на сегодня

Постпред Крыма Мурадов уточнил, что взятые под контроль России регионы Украины сначала должны принять решение о выходе из ее состава, объявив о своей независимости.

Регионы Украины, взятые под контроль российскими военными, могут выйти из ее состава, заявил постоянный представитель Крыма при президенте России, вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов. Об этом пишет РИА Новости.

Стоим отметить, что согласно оценке специалистов по государственному праву, на основании российского законодательства, регионы Украины изначально должны принять решение о выходе из состава Украины, объявив при этом о своей независимости.

«Их признание Российской Федерацией открыло бы им путь для вступления в состав России», — поведал Мурадов.

По словам политика, в 2014 году таким образом определилась судьба Крыма, когда большая часть жителей полуострова изъявили желание войти в состав России. Однако Мурадов уточнил, что проведение подобных референдумов до окончания специальной военной операции на Украине будет преждевременной мерой.

России нужно наносить массированные ракетные удары по ключевым транспортным узлам Украины, чтобы прекратить поставки западного оружия. Таким мнением поделился главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко рассказал в разговоре с URA.RU.

Украина сегодня, 15.05.2022: последние новости, обзор свежих событий дня, новости о военной спецоперации на сегодняшний день, 15 мая

По словам военного эксперта, пока не будут уничтожены ключевые автомобильные и железнодорожные мосты на Украине, Россия не сможет полностью заблокировать поставку западных вооружений.

Кроме того, основной целью ВС РФ должна стать энергетическая инфраструктура Украины, чтобы остановить поставки горюче-смазочных материалов, считает Коротченко. К тому же важным шагом станет нанесение ударов по центрам принятия решений в Киеве.

США стремятся втянуть Россию в конфликт с НАТО. Об этом в своем Телеграм-канале написал политолог Евгений Сатановский.

Такой шаг для Вашингтона – это возможность решить свои внутренние проблемы, полагает он. Политолог отметил, что США уже не в первый раз ставят свои интересы выше стабильности и благополучия других стран.

Сатановский полагает, что США могут попытаться использовать Польшу для того, чтобы развязать конфликт НАТО и РФ. Он полагает, что на польскую территорию могут направить американские ядерные ракеты, которые сейчас находятся в Германии.

«Сейчас мы видим очень грамотную схему по втягиванию НАТО в конфликт с Россией, которую сейчас администрация Байдена реализовывает. Тормозов здесь никаких. Люди решают свои внутренние, американские проблемы за счет всего остального мира, но это никого не волнует», — заявил Сатановский.

По его мнению, США могут подтолкнуть Польшу к введению своих войск на территорию Украины, и даже к провокации или агрессии в отношении Калининградской области. И к этому Россия должна быть готова.

Сатановский отметил, что Польша планирует нарастить численность вооруженных сил страны до 300 тыс. человек. Сейчас военная авиация этой страны насчитывает 452 единицы, из них 91 истребитель и 207 вертолетов. Также на вооружении Польши тысячи единиц тяжелой техники. Поэтому РФ нельзя игнорировать потенциальную угрозу со стороны Польши, уверен Сатановский.

Последние новости Украины сегодня, 15 мая 2022 года

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в воскресенье, 15 мая, прокомментировал победу украинской группы Kalush Orchestra на международном музыкальном конкурсе «Евровидение-2022».

«Поздравляем Украину с победой Это яркое отражение не только вашего таланта, но и непоколебимой поддержки вашей борьбы за свободу», — написал он в своем Twitter.

Также Джонсон упомянул представлявшего королевство певца Сэма Райдера, который занял второе место, и выразил благодарность за «блестящее представление Великобритании».

Украина сегодня, 15.05.2022: последние новости, обзор свежих событий дня, новости о военной спецоперации на сегодняшний день, 15 мая

Примечательно, что до результатов зрительного голосования в таблице конкурса лидировала Великобритания, однако из-за решения зрителей музыкант опустился на одну строчку вниз, пишут «Известия».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский опубликовал обращение в связи с победой украинских конкурсантов. Он поблагодарил участников группы Kalush Orchestra, а также всех, кто поддержал страну на голосовании.

Финал «Евровидения» состоялся на арене Pala Olimpico в ночь на 15 мая. По итогам голосования жюри и зрителей, представители Украины набрали 631 балл. Участники группы на сцене сказали, что «это победа каждого украинца».

Второе место на «Евровидении-2022» занял исполнитель из Великобритании, набрав 466 баллов, на третьем месте — певица Шанель от Испании (459 баллов).

Проработанный план выхода украинских националистов на границу с Россией обнаружен на базе радикального националистического батальона «Азов» (против бойцов которого в РФ возбуждено уголовное дело) в Мариуполе. Об этом накануне сообщил РИА Новости источник в одной из силовых структур Луганской Народной Республики.

Отмечается, что до выхода к границе с РФ националисты планировали захватить город Новоазовск Донецкой Народной Республики. На плане обозначены расположения сил «азовцев» в Мариуполе, выдвижения группировок к Новоазовску, окружение города и выход к границе. План предполагает занятие всех промежуточных населенных пунктов.

Согласно обнаруженным данным, наступление должно было начаться 8 марта.

11 мая бойцами батальона «Восток» сил ДНР был обнаружен тоннель, по которому украинские радикальные группировки могли покидать «Азовсталь».

Свежие новости о военной спецоперации на Украине на текущий момент, 15.05.2022

Министерство обороны России информирует: за прошедший день системами ПВО были выведены 6 украинских беспилотных дронов в районах н/п Русская Лозовая, Питомник, Изюм Харьковской области, а также над островом Змеиный.

Чеченский лидер Рамзан Кадыров проинформировал: на Украину отправилась новая группа добровольцев в составе из 600 человек. Среди них отмечаются как силовики непосредственно Чеченской республики, так и добровольцы иных регионов страны.

Министерство обороны также проинформировало: точечными ракетными ударами были ликвидированы 5 пунктов управления, 2 склада с боеприпасами. Они были расположены в н/п Спорное и Берестовое в ДНР. Кроме того, система ПВО помогла уничтожить 13 украинских беспилотных дронов, включая 1 «Байрактар-ТБ2» над населенным пунктом Маньковка в Харьковской области.

Министерство обороны России (МО РФ) опубликовало кадры боевой работы группы огневой поддержки армейской авиации Западного военного округа (ЗВО) при сопровождении воинских колонн в ходе спецоперации по защите Донбасса.

«Экипажи вертолетов армейской авиации Западного военного округа продолжают обеспечивать надежное прикрытие воинских колонн с воздуха», — говорится в заявлении военного ведомства.

По данным МО, в ходе полета экипажи ВС РФ разведывают территории и при обнаружении военных объектов, боевой техники, разведывательно-диверсионных групп ВСУ уничтожают их, применяя авиационные средства поражения.

Украина сегодня, 15.05.2022: последние новости, обзор свежих событий дня, новости о военной спецоперации на сегодняшний день, 15 мая

Как заявил снайпер группы огневой поддержки Алексей, военные летчики многоцелевых вертолетов Ми-8 выходят на маршруты воздушного патрулирования ежедневно по несколько раз.

«Совершаем в среднем два вылета в день. У нас множество задач. Мы сопровождаем колонны, выявляем диверсионные группы, обеспечиваем огневое прикрытие с вертолета. Конечно же, чувствую ответственность за свою работу», — рассказал военный.

Военное ведомство напомнило, что стрелки групп огневой поддержки армейской авиации сопровождают воинские колонны и гуманитарные грузы по дорогам общего пользования.

«Они прикрывают вертолеты армейской авиации с воздуха, наблюдают за объектами и транспортом на земле и выявляют огневые точки противника во время патрулирования местности», — указали в Минобороны.

Кроме того, добавили в министерстве, зачастую военнослужащие, рискуя собственной жизнью, помогают эвакуировать мирных жителей из освобожденных населенных пунктов с передней линии обороны, прикрывают их при подходе и погрузке на борт вертолетов.