Западные эксперты разработали три сценария «убийства» российской экономики

Институт переходных экономик Банка Финляндии подробно описал, как с помощью санкций наносить удары по ВВП России.

Экономист Института переходных экономик Банка Финляндии (BOFIT) Хели Симола составила и описала три сценария влияния западных санкций на экономику России. Так, по прогнозам специалиста, ограничив России импорт, можно обрушить ВВП России на 4-18%, а ограничение экспорта приведет к падению еще на 1-25%.

«Торговые санкции могут оказать существенный негативный эффект, если Россия не сможет найти альтернативные рынки для импорта и экспорта», — цитирует РБК строки из анализа Института.

Первый сценарий — это действующий санкционный режим. В него входит запрет на поставки в России товаров двойного назначения, технологий, предметов роскоши. Симола взяла за основу таблицы «затраты-выпуск» за 2019 год для России и других стран из базы данных Азиатского банка развития. Такие системы данных, в частности, показывают, какая импортная продукция и в каком количестве используется в различных отраслях экономики.

Западные эксперты разработали три сценария «убийства» российской экономики

Предлагаемый специалистами финского института второй сценарий, который поможет «убить» российскую экономику, включает расширение эмбарго на все товары и услуги из развитых стран (ЕС, США, Великобритания, Швейцария, Норвегия, Австралия, Канада, Япония, Южная Корея и Тайвань). По расчетам аналитиков, эмбарго приведет, к падению, к примеру, текстильной промышленности на 20 процентов, предприятий, занятых производством резины, пластмассы и химической отрасли — до 30 процентов.

Третий сценарий аналитиков — это полное прекращение импорта в Россию, но не только из развитых государств, но и всех стран абсолютно. Согласно оценкам BOFIT, это может привести к сокращению ВВП на 18%.

Западные эксперты разработали три сценария «убийства» российской экономикиХели Симола. Фото: сайт Института

Секрет выхода

Также Хели Симола назвала методы, которые в случае использования «убийственных» сценариев, помогут России не допустить экономический обвал. К примеру, специалист считает, что России важно оперативно найти альтернативные рынки для импорта и экспорта. В случае, если Москва сделает это, то санкции способны будут обрушить ВВП только на 4 процента.

Ранее сообщалось, что в отношении России Запад ввел уже более 10 тысяч санкций. Против РФ вводят уже шестой пакет санкций, однако пока еще Европа не может полностью отказаться от российских нефти и газа. Более того, вряд ли у коллективного Запада получится заставить поддержать антироссийские санкции все страны, несмотря на все старания. Накануне издание Foreign Policy подтвердило, что США это не удалось сделать. Более того, издание отмечает, что из-за непродуманной политики американской власти многие страны не только не поддержали США, но и отвернулись.