Загадочное дело о бойне во Франции, где погибла семья туристов, сдвинулось с мертвой точки спустя 10 лет

Полиция, у которой до сих пор не было зацепок, арестовала подозреваемого. Речь о человеке, который изрешетил пулями британцев, припарковавшихся у озера.

Французской полиции удалось приблизиться к раскрытию одного из самых громких и таинственных «висяков» за всю историю страны. Речь идет об убийстве семьи британцев, которые были застрелены в 2012 году в альпийском департаменте Верхняя Савойя. Почти десять лет спустя правоохранители наконец-то сумели арестовать подозреваемого. Кто это — не сообщается (известно лишь, что задержание проводилось в альпийском городе Шамбери). «Это феноменальная удача», — поделился с журналистами источник в местной полиции.

Дело о кровавой расправе над британскими туристами не было списано в архив: им занимаются более сотни офицеров полиции Франции и Великобритании. Но даже несмотря на столь внушительные ресурсы, до сих пор особых подвижек в расследовании не происходило.

Загадочное дело о бойне во Франции, где погибла семья туристов, сдвинулось с мертвой точки спустя 10 летФранцузская полиция на месте преступления. Фото: YouTube

Что же произошло в Верхней Савойе в сентябре 2012 года? Даже бывалые сотрудники местной полиции еле выдержали осмотр места происшествия. Жертв расстреливали в их же собственном автомобиле — BMW с британскими номерами, который был припаркован на лесной стоянке возле живописного озера Анси.

В салоне лежали 50-летний Саад аль-Хилли (уроженец Ирака с гражданством Великобритании), его жена, теща и двое маленьких дочерей.

Загадочное дело о бойне во Франции, где погибла семья туристов, сдвинулось с мертвой точки спустя 10 летCаад аль-Хилли. Фото: YouTube

Рядом с машиной был обнаружен еще один труп — 45-летнего жителя ближайшей деревни Сильвана Молье. Неподалеку валялся велосипед. Судя по всему, мужчина просто оказался не в том месте не в то время, проезжая мимо, стал невольным свидетелем расправы и погиб сам.

Загадочное дело о бойне во Франции, где погибла семья туристов, сдвинулось с мертвой точки спустя 10 летТело местного жителя, оказавшегося невольным свидетелем убийства, тоже застрелили. Фото: YouTube

Почерк убийцы напоминал то ли казнь, то ли действия маньяка. Вокруг валялись десятки стреляных гильз. Жертв попросту изрешетили пулями из полуавтоматического пистолета фирмы «Люгер» образца 1906 года.

Загадочное дело о бойне во Франции, где погибла семья туристов, сдвинулось с мертвой точки спустя 10 летТак выглядел пистолет, из которого застрелили семью аль-Хилли. Фото: YouTube

Просто чудо, что при этом девочкам аль-Хилли удалось выжить. Семилетняя Зайнаб получила три ранения и впала в кому, но врачи сумели ее спасти. А четырехлетняя Зина вообще не пострадала. Мать накрыла ее собой и спасла от пуль. Но малышке пришлось вынести чудовищное испытание: около восьми часов она, от страха не издавая ни звука, лежала под холодным материнским телом, пока полицейские не начали его перемещать и не нашли ребенка.

Загадочное дело о бойне во Франции, где погибла семья туристов, сдвинулось с мертвой точки спустя 10 летКриминалисты работают на месте происшествия. Фото: YouTube

Девочки получили другие имена. Власти приняли все возможные меры, чтобы ни убийца, ни охотники за сенсациями до них не добрались. Поначалу была надежда, что кто-то из выживших поможет раскрыть дело, но она не оправдалась. Повторный допрос в 2020 году тоже не дал ни малейшего шанса сдвинуть расследование с мертвой точки.

Изначально прорабатывались несколько версий о причинах преступления. В частности, полиция предполагала, что мишенью киллера мог быть глава семейства, который работал инженером в компании, связанной со спутниковой связью и секретными разработками в этой сфере. Но вскоре эта гипотеза была однозначно отвергнута.

Загадочное дело о бойне во Франции, где погибла семья туристов, сдвинулось с мертвой точки спустя 10 летТела членов семьи аль-Хилли изрешетили пулями. Фото: YouTube

Рассматривались и такие варианты, как убийство в ходе семейной ссоры, попытка ограбления и трагическая случайность — например, если семья туристов на свою беду припарковалась в том месте, где наркодельцы собирались проворачивать крупную сделку.

Зацепка у следствия была всего одна: примерно за 20 минут до убийства неподалеку от Анси видели праворульный внедорожник вроде бы с британскими номерами, — но найти эту машину и тем более ее водителя так и не удалось.

В 2013 году полиция задержала брата Саада аль-Хилли, Заида, и допросила в качестве подозреваемого. Пресса сразу же высказала предположение о том, что Заид мог быть заинтересован в смерти своего родственника и его семьи из-за конфликта, связанного с наследством. Но никаких подтверждений тому, что такой конфликт действительно имел место, СМИ не получили. А в 2017 году следователи признали, что так и не нашли ни одной ценной зацепки.