13 августа в Республике Алтай состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры под председательством заместителя генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина, который прибыл в регион с рабочим визитом. В ходе встречи были подведены итоги деятельности ведомства по укреплению законности и правопорядка в первом полугодии, а также определены задачи на вторую половину года. Стоит отметить, что особых претензий у Демешина к работе прокуратуры республики не возникло, хотя он вынес ряд предостережений высшим чинам правительства РА. Между тем ранее за приездом замгенпрокурора России в Алтайский край последовала отставка прокурора.

Как сообщает пресс-служба республиканского надзорного ведомства, в работе коллегии участвовали прокурор республики Анатолий Богданчиков, работники прокуратуры, заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Любовь Бурда, председатель Государственного Собрания – Эл Курултай республики Артур Кохоев, глава республики, председатель правительства Олег Хорохордин, главный федеральный инспектор Дмитрий Колозин, а также руководители правоохранительных органов. В своем выступлении Дмитрий Демешин отметил, что прокуратура достигла определенных результатов надзорной деятельности во взаимодействии с органами государственной власти и контрольно-надзорными ведомствами. Особых претензий в адрес Богданчикова или его подчиненных не прозвучало.

В то же время Демешин призвал работников прокуратуры РА уделить особое внимание вопросам здравоохранения, защиты материнства и детства, развития образования, обеспечения финансовой устойчивости региональных и местных бюджетов. «Люди должны наглядно видеть, что деньги не размываются, что они не уходят в виде маржей подрядчикам, который завышают цены. При этом маржинальность не забирается теми же самыми строителями, а реализуется в постройке новых детсадов, школ, дорог, объектов инфраструктуры, которые будут улучшать Республику Алтай. Поэтому главная задача всех правоохранительных органов, включая прокуратуру, — сопровождение всех бюджетных процессов», — заявил Демешин.

Он также призвал прокуратуру РА к постоянному надзорному сопровождению проблемы восстановления прав граждан – участников долевого строительства, а также обеспечению жилищных прав граждан, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Стоит отметить, что по данным ГТРК «Горный Алтай», накануне данного совещания Демешин вынес предостережение первому вице-премьеру правительства республики Виталию Махалову и министру экономического развития РА Вячеславу Тупикину о невозможности допущения нарушений как раз в этой сфере, а также при исполнении нацпроектов.

Также заместитель генерального прокурора России отметил уникальный природный потенциал республики, а потому заявил, что важным для региона является вопрос организации туризма и отдыха, в том числе детских оздоровительных лагерей, обеспечение безопасности и соблюдение прав отдыхающих. В преддверии предстоящего учебного года он также призвал уделить особое внимание подготовке зданий и иных объектов образовательных организаций к безопасной организации учебного процесса, назвав недопустимыми факты обучения школьников в аварийных зданиях. По итогам совещания коллегией было принято решение, исполнение которого поставлено на контроль.

Стоит отметить, что в феврале Дмитрий Демешин также побывал с рабочим визитом в Алтайском крае, однако данная поездка прошла не столь гладко, как в республике. Деятельность алтайской прокуратуры подверглась жесткой критике. А в марте стало известно об отставке прокурора края Александра Руднева. Официально ведомство не подтверждало его уход и долгое время не убирало информацию о нем со своего сайта. Однако позже сообщили, что президент Владимир Путин подписал указ о назначении нового прокурора Алтайского края – им стал Антон Герман, который до этого занимал должность заместителя прокурора Сахалинской области.